824

26 июля 2015 года по благословению митрополита Льва было совершено перезахоронение останков настоятеля Иверского монастыря епископа Валдайского Иосифа (Николаевского-Невского) с городского на монастырское кладбище. В честь этого события 25 июля 2017 года митрополит Лев в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Иверском монастыре. На могиле владыки Иосифа была совершена панихида.

Епископ Валдайский Иосиф (в миру - Иван Васильевич Николаевский-Невский, 1862 – 1930) был человеком добродетельным и сочувствующим страждущим. В его сохранившейся переписке много благодарственных писем от людей, которым он давал духовные наставления оказывал всяческую помощь. Он был лично знаком и вел переписку со святым праведным Иоанном Кронштадтским. В 1906 году он стал настоятелем Иверской обители.

16 июля 1918 года в окрестностях Валдайского монастыря произошел хлебный бунт. Вооруженный отряд красноармейцев прибыл к монастырю для изъятия монастырских запасов хлеба. Эти запасы были сформированы за счет жителей Валдая и служили источником пропитания не только для монастырской братии, но также для паломников и малоимущих местных жителей. Увидев красноармейцев, монахи начали бить в колокол. Приозерное население бросилось на выручку. Бунт бы остановлен за одну ночь, но красноармейцы успели забрать 48 пудов хлеба.

Местный народ заставил красноармейцев вернуть хлеб в монастырь. Они еще не знали, что во время бунта солдаты взяли их настоятеля в плен. Когда красноармейцы ехали на лодке, чтобы вернуть хлеб, они прикрывались отцом Иосифом. Увидев солдат, защитники монастыря выстрелили в них из пулемета, и отец Иосиф был тяжело ранен в бок. Настоятель остался жив. После закрытия Иверского монастыря в 1927 году он переселился на жительство в Валдай. В дни больших церковных праздников епископ Иосиф служил в Троицком соборе. Скончался владыка 14 декабря 1930 года. За несколько дней до кончины сказал: «Похороните меня как простого монаха». Он ходил дома в черных монашеских одеждах и погребен был в монашеском облачении на Валдайском кладбище у церкви Петра и Павла. 


Владыке сослужили насельники Иверского монастыря: иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), иеромонах Евсевий (Голубев), а также клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15