705

22 июня 2017 года в России отмечается 76 годовщина начала Великой Отечественной войны. В память об этой дате у мемориала «Вечный огонь славы» в Новгородском кремле прошло памятное мероприятие, в котором принял участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Обращаясь к участникам мероприятия, владыка отметил, что на протяжении всей Российской истории, нашим соотечественникам приходилось отстаивать свободу государства. Однако сегодняшний день важен тем, что до сих пор живы те, кто принимал непосредственное участие на полях сражений. Владыка отметил, что в 1941 году Русская Православная Церковь вспоминала всех святых в земле Российской просиявших и в этот день силы зла словно решили испытать на прочность наше государство. Сразу после службы 22 июня 1941 года митрополит Сергий (Страгородский) разослал по епархиям обращение ко всем верным чадам Русской Православной Церкви с призывом встать на защиту Отечества. И вся страна словно большая семья встала на защиту своего дома.

Владыка отметил, что с тех пор прошло много лет, но до сих пор люди с молитвенной благодарностью вспоминают тех, кто отдал свою жизнь на спасение Отечества. Однако в современном мире по-прежнему существует множество внешних угроз. Поэтому нужно всегда помнить слова св. князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам пришел, тот от меча и погибнет».


В мероприятии также приняли участи врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, представители Областного правительства и городской Администрации, а также ветераны Великой Отечественной войны.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15