719

27 мая 2017 года епископ Арсений посетил ежегодный праздник народного творчества и ремесел «Хоровод традиций» в селе Наволок.

Этот праздник посвящен 90-летию Новгородского района. В программе мероприятия были различные театрализованные и костюмированные представления, творческие ярмарки, а также концерт коллективов Новгородского муниципального района.

После торжества епископ Арсений обратился к гостям и организаторам праздника с приветственным словом. Владыка отметил, что заглянув в прошлое, а именно в летописи, мы понимаем, что народные ремесла являлись неотъемлемой частью культуры Древней Руси. Также мы видим, что они были тесно связаны с православной традицией. В этом и состояла неповторимость и самобытность русской культуры. Федор Михайлович Достоевский как-то сказал: «Насколько ты православный - настолько ты и русский». Из этого следует, что между этими понятиями нет разницы. Быть русским - это знать, понимать и любить русскую духовную культуру, природу, традиции и обычаи. 

Также епископ Арсений отметил, что одной из русских традиций является празднование православных праздников. Он поздравил гостей с прошедшим двунадесятым праздником Вознесения Господня, напомнив, что, вознесшись на небо, Господь нас не покинул. Он остался с нами «во все дни до скончания века» ( Мф. 28:16). «Исполнив свою миссию, которая заключалась в спасении человечества, Господь закончил свое видимое присутствие на Земле, но Его невидимое пребывание сохраняется с тех пор и до сегодняшнего дня, - подчеркнул владыка. - Его присутствие открывается сердцу каждого верующего человека в Церкви и окружающем мире, а также во время молитвы». В заключении своего слова владыка пожелал всем присутствующим, чтобы на них всегда пребывало Благословение Господне.