731

В воскресенье, 14 маяв 14.00 в  здании Лектория Новгородского Кремля состоится концерт «Смертию смерть поправ», посвященный светлым дням Пасхи и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программе - стихи и песни в исполнении детско-юношеского вокально-хорового коллектива «Небесные ласточки» и хорового коллектива «Звонкие голоса». Вход свободный.

По словам директора воскресной школы церкви Успения Божией Матери в Колмово Ивана Ершова, участники коллективов исполнят стихотворные и музыкальные произведения, посвященные двум, казалось бы не связанным друг с другом праздникам: «В 1945 году мы одержали победу над Германией именно 6 мая - в день Георгия Победоносца. 9 мая состоялась уже капитуляция Германии. На 6 мая в 1945 году пришелся и праздник Пасхи! Получается, что эти два праздника – Пасха и День Победы - неразрывно связаны друг с другом. В своих выступлениях мы как раз и покажем эту связь. Ведущие расскажут хронологию событий тех лет, а вокальные коллективы исполнят произведения на тему этих праздников. Приходите, будет интересно!»

Как отметил Иван Николаевич, детский хоровой коллектив «Звонские голоса» достаточно юный: он был образован в 2016 году хормейстером Натальей Васильевой. Коллектив «Небесные ласточки» является детско-юношеским хором под руководством и.о. хормейстера Галины Гущевой. Он существует с 2014 года при воскресной школе церкви Успения. «Наш хор регулярно участвует в городских и общеепархиальных епархиальных мероприятиях, таких, как фестиваль «Пасхальный глас» и других, - поделился Иван Ершов. - По большим церковным праздникам мы организуем свои концерты. Делаем мы это не только на городских сценах, но и в социальных и общеобразовательных учреждениях города и области».

Анонсы предстоящих концертов коллективов можно найти в группе Церковь во имя Успения Божией Матери в Колмово социальной сети ВКонтатке, на сайте храма или на афишах в церкви Успения.