702

6 мая 2017 года в 09.00 в храме Сретения Господня при НовГУ (Антониев монастырь) начнется миссионерская Литургия с комментариями, разъясняющими смысл  богослужения.

«Комментарии будут содержать в себе объяснение литургических текстов, которые читаются на церковно-славянском языке, - пояснил настоятель храма Сретения Господня священник Евгений Зайцев. - Они будут раскрывать смысл тех или иных молитв и действий священнослужителя, а также описывать исторические особенности некоторых моментов самого важного христианского богослужения. Цель этих объяснений - помочь молящимся непосредственно в ходе богослужения как можно глубже понять Таинство Евхаристии и более осознанно участвовать в нем». Также во время Литургии все присутствующие смогут поучаствовать в совместном церковном пении.

Как отметил священник, подобные богослужения совершаются по великим и двунадесятым праздникам в церкви Сретения Господня уже второй год. Раньше на них приглашали только молодежь с разных приходов города, а теперь решили проводить такие Литургии раз в месяц для всех желающих. «Как показала практика, богослужение от этого ничуть не страдает, - поделился отец Евгений. -  Наоборот, многие с благодарностью и радостью отмечают, что, осознанно участвуя в совместной молитве, они совершенно по-особому начинают переживать Литургию». 

После Литургии можно будет пообщаться со священником за чашкой чая и задать ему интересующие вопросы. Также все желающие могут поучаствовать в Велопробеге, посвященном 72-летию со Дня Победы, который стартует от храма Сретения в 11.00. Во время поездки состоится беседа о воинской славе Великого Новгорода и будет совершена молитва о упокоении погибших воинов. Завершится мероприятие экскурсией по Свято-Юрьеву монастырю.     

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15