26 апреля 2017 года в здании новгородской филармонии им. А. Аренского в рамках фестиваля «Пасхальный глас» прошел гала-концерт вокально-хоровой музыки с участием хоров, вокальных групп, музыкальных коллективов воскресных школ и культурных учреждений Великого Новгорода. В мероприятии приняли участие епископ Арсений и протоиерей Игорь Беловенцев.

Епископ Арсений поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и передал благословение митрополита Льва. Он отметил, что фестиваль стал доброй традицией новгородцев и проходит уже третий год в рамках празднования Пасхи Христовой. «Собравшись сегодня в этот праздничный день, мы прославляем Воскресшего Спасителя, - подчеркнул  владыка. - Мы - христиане, то есть ученики Христовы, должны своей жизнью и добрыми делами свидетельствовать о Его Воскресении. Именно на христианах лежит обязанность нести Свет Христов миру, лежащему во тьме, в отчаянии, безнадежности и страданиях. Мы должны иметь доброе сердце и сострадание к ближним, чтобы увидеть их беду и оказать помощь». По словам епископа Арсения, православный хоровой фестиваль - это событие, с помощью которого христиане своим творчеством могут славить Воскресшего Христа и нести Его Свет в этот мир. В завершение своего слова владыка пожелал организаторам и участникам фестиваля Божией помощи.

К присутствующим в зале также обратился благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отец Игорь отметил, что в пасхальные дни мы радуемся Воскресению Христа и этот фестиваль является выражением нашей общей радости. Он поблагодарил коллективы за замечательные выступления и профессионализм, особо отметив хор ветеранов, который никого из зрителей не оставил равнодушным. Также священник выразил благодарность инициаторам создания этого фестиваля и его организаторам. В завершение гала-концерта состоялось вручение дипломов участников III хорового фестивала «Пасхальный глас».

Напоминаем, что 24 мая 2017 года в 12.00 в рамках Пасхального фестиваля у памятника «Тысячелетие России» состоится выступление сводного хора Новгородской области под управлением Юрия Никифорова. Концерт приурочен к празднованию Дня Славянской письменности и культуры.

В гала-концерте приняли участие ансамбль духовной музыки «Откровение» (рук. Геннадий Данилов), хор Новгородского Духовного училища (рук. дьякон Андрей Кауров), хор девочек Детской музыкальной школы им. А. Аренского (рук. Елена Коробченко), образцовый коллектив «Хор мальчиков» Детской музыкальной школы им. А.С. Аренского (рук. Светлана Михайлова), сводный хор детской музыкальной школы им. П. Чайковского (рук. Алла Исакова), хор «Вече» детской музыкальной школы им. П. Чайковского (рук. Мария Богданова), народный самодеятельный коллектив «хор ветеранов» МАУК «Дворец культуры и молодежи» Город» (рук. Елена Афанасьева), хор певчих церкви во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского (рук. Вера Монастырская), хор девочек Детской музыкальной школы им. С. Рахманинова (рук. Мария Вихрова), хор Покровского собора (рук. Римма Нежнова), старший концертный хор Детской хоровой капеллы Великого Новгорода и академический хор МАУК «Городского центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева» (рук. Юрий Никифоров).

Организаторы Фестиваля: Новгородский филиал НКО «Всероссийское хоровое общество», Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова», Новгородское благочиние Новгородской епархии Русской Православной Церкви.

Фестиваль проходит при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», Туристского информационного центра «Красная изба» и Новгородской государственной телерадиокомпании «Славия».