852

11 апреля 2017 года, в Великий вторник Страстной седмицы, митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Святого Духа поселка Батецкий.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла настоятель храма Святого Духа иерей Георгий Фанфарони был возведен в сан протоиерея.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди, в которой напомнил, что вера христианина не должна быть формальной и обрядовой. Вера православного человека должна быть такой, чтобы он не мог жить без молитвы и церковных Таинств, как не может жить без воздуха, воды и пищи. «Когда молитва и участие в Таинствах станет нашей естественной потребностью, то это и будет жизнь во Христе», - подчеркнул владыка. Он напомнил верующим, что святые угодники Божьи не родились святыми: они жили верой в Бога и молитвой, благодаря чему и достигли святости. Владыка призвал всех стремиться к святости подобно угодникам Божьим, которых прославляет Церковь.

В Великий вторник Церковь вспоминает, как Иисус Христос провел ночь в Вифании, и в тот же день с утра пришел в храм Иерусалимский и много учил в храме и вне храма (Мф. 24, 1). Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто боялись из-за народа, который почитал Его за пророка (Мф. 21, 46) и был в восхищении от учения Его (Мк. 11, 18), слушал Его с услаждением (Мк. 12, 37). Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих в этот день притчу о десяти девах, как особенно подходящую для времени Страстной седмицы, в которую нам наиболее должно бодрствовать и молиться.

Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами. Эта притча научает нас тому, чтобы, приняв веру, мы сопровождали ее добрыми делами, которыми только и может поддерживаться наша духовная жизнь. Неразумные девы, вышедшие навстречу Жениху, не приготовили для своих светильников елея добрых дел. Мудрые же вместе со светильниками запаслись и добрыми делами, чтобы достойно встретить Жениха. Так и наша жизнь должна вся быть приготовлением к встрече с Господом, а для этого на всем протяжении ее должны мы непрестанно заботиться о приобретении и сохранении живой веры и горячей любви к Богу и к ближним.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловецев, настоятель храма Святого Духа поселка Батецкий иерей Георгий Фанфарони, настоятель церкви Успения Божией Матери с. Сабле Батецкого района иерей Сергий Васильев и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища под управление регента Андрея Каурова.