810

5 февраля 2017 года в храме Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий вручил орден святителя Макария Московского III степени проректору по учебной части Новгородского Духовного училища протоиерею Александру Ранне за внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 65-летием со Дня рождения.

Протоиерей Александр Ранне, доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии и кандидат богословия, по благословению правящего архиерея является проректором по учебной части Новгородского Духовного училища с момента основания учебного заведения - 14 сентября 2004 года.

Орден святителя Макария, митрополита Московского, учрежден определением патриарха Алексия II и Священного Синода Русской Православной церкви от 17 июня 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Имеет три степени. Этим орденом награждаются церковные и светские лица, внесшие значительный личный вклад в развитие церковной науки и духовного просвещения. Лицам, награжденным орденом святителя Макария, поручается попечение о развитии богословской науки, православном образовании и педагогике, о молодежных православных движениях и книгоиздательстве.