851

22 января 2017 года, в Неделю по Богоявлении и день памяти святого чудотворца Филиппа, митрополита Московского и всея России, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Иверском соборе Иверского монастыря.

После богослужения владыка обратился с проповедью к молящимся. Он напомнил слова апостола Павла, который говорил, что «тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа» (1 Кор. 6:19). Владыка подчеркнул, что каждому из нас необходимо регулярно посещать богослужения в храме и причащаться Святых Христовых Таин, т.к. причастие соединяет нас со Христом, а совместная молитва, совершаемая в храме, укрепляет в вере. В завершение своего слова владыка пожелал всем оставаться добрыми христианами, напомнив слова Спасителя «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

На территории монастыря находится надвратная церковь святого Филиппа, построенная в честь митрополита Московского и всея Руси Филиппа. Возведение церкви относится к 1656 году. Ее появление связано с участием святого Филиппа в основании Иверской обители. Есть сведения, что в 1652 году святой Филипп явился во сне патриарху Никону, который перевозил мощи святого с Соловков в Москву, и благословил его на возведение Иверского монастыря на Валдае. Пробудившись от сна, митрополит дал обет устроить на острове Валдайского озера монастырь во имя Иверской иконы Богородицы и святителя Филиппа. С этого времени митрополит Филипп становится Небесным покровителем и духовным ктитором Иверского, а затем и других монастырей, основанных Патриархом Никоном.