1078

15 января 2017 года митрополит Лев совершил вечерню с акафистом перед Старорусской иконой Божией Матери в Георгиевском храме города Старая Русса. 

После богослужения владыка обратился к собравшимся в храме с проповедью, в которой напомнил, что сегодня Православная Церковь чтит память великого святого – Серафима Саровского. Митрополит Лев рассказал, как этот святой и другие старцы уходили от людей, стремясь к уединению, потому что в тишине им было проще стяжать Дух Святой. Серафим Саровский завещал нам: «Стяжите дух мирен, и тогда тысячи вокруг спасутся».  

«Если мы стяжаем дух мирен, то не будем обвинять ближних в своих проблемах, - подчеркнул митрополит Лев, - мы скажем, что сами виноваты в своих бедах и по грехам нашим нам дается. Мы все виноваты, прежде всего, в маловерии и неисполнении Заповедей Божьих. Церковь не призывает всех, живущих в миру, повторить путь монахов, но Церковь призывает их быть добрыми христианами в своих семьях и в том обществе, где они живут». По словам владыки, если мы в своей жизни будем стремиться не к великим подвигам христианской жизни, а постараемся хотя бы не ругаться с ближними, не доказывать свою правоту и будем просить Господа о помощи в борьбе с искушениями, то только тогда сможем называться христианами.  

После проповеди митрополит Лев поздравил матушку Нину Андреевну Джиган с юбилейным днем рождения, поблагодарил за активные многолетние труды, а также вручил архиерейскую грамоту и икону Божьей Матери "Иверская".  



Владыке сослужили: настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Амвросий Джиган, клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Валерий Мартынюк, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища под управлением диакона Андрея Каурова.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15