839

12 января 2017 года в Покровском соборе Великого Новгорода собралось духовенство Новгородского благочиния вместе с митрополитом Львом и епископом Арсением, чтобы совершить общую молитву и поздравить друг друга с Рождеством Христовым. 

В этот день была совершена Божественная литургия и славление перед иконой Рождества Христова. Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

Митрополит Лев поздравил всех с Рождеством Христовым и обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой подчеркнул, что человек спасается только через веру. Но зачастую, когда мы начинаем жить по вере и где-то оступаемся, то думаем, что проблемы возникают только у нас и Господь не слышит наших молитв. «Но это не так - если мы почитаем жития святых, то увидим, что подобные проблемы были у людей и раньше, - сказал владыка, - святые падали и вставали, прося Бога о помощи на нелегком пути спасения. И Господь шел им навстречу, даруя Свою благодать».

По словам митрополита Льва, каждый человек, который когда-либо пробовал жить по Евангелию, понял, что это непросто, и многое отвлекает от шествия за Христом. Поэтому, видя примеры из житий святых, мы должны понимать, что Господь каждому дает крест по силам и не требует ничего чрезмерного. «За сегодняшним богослужением мы поем: «С нами Бог». И если, вставая утром мы будем помнить об этом и обращаться к Богу с молитвой о помощи, то сердце наше будет мирно, настроение будет хорошим и дела станут другими», - закончил владыка.