843

В православно-ориентированной группе детского сада № 49 Великого Новгорода состоялось ежегодное мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова.

Детей и родителей пришел поздравить клирик Софийского собора протоиерей Святослав Цхай. Он кратко рассказал историю праздника и подарил детям иконки с изображением Рождества Христова.

Дети и воспитатели показали гостям Рождественскую историю о Вифлеемской звезде и встрече праздника Рождества. После выступления Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят и подарили им сладкие подарки.

После праздника юные христославы, наряженные в костюмы, с вертепом и Вифлеемской звездой, пошли поздравлять с Рождеством Христовым остальные группы детского сада. Ребята пели Рождественские песни, читали стихи и дарили подарки.

Как сообщила казначей церкви Успения Божьей Матери в Колмово и бабушка одного из воспитанников группы Мария Лепшина, в 2005 году по просьбе родителей заведующая детского сада № 49 Людмила Собко дала добро на создание первой и единственной в городе православно-ориентированная группы «Свечечки». В этой группе реализуется программа дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

«Дети молятся утром и перед едой, - рассказывает Мария Лепшина, - ходят на Причастие каждую пятницу и по праздникам, а также участвуют в экскурсиях по святым местам нашего города. В конце прошлого года они ездили в Варлаамо-Хутынский монастырь, посетили Софийский собор и посмотрели спектакль, который подготовили для них учащиеся православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия».

По словам Марии Лепшиной, воспитанников группы пастырски окормляет настоятель церкви Успения Божией Матери в Колмово протоиерей Николай Ершов и все воспитатели – верующие люди. Группу «Свечечки» посещают дети священнослужителей Русской Православной Церкви, служащих храмов и православных семей.

Родители благодарят администрацию детского сада: заведующую Людмилу Собко, старшего воспитателя Светлану Быкову, музыкального руководителя Ирину Горшинину и воспитателя Галину Дмитриеву за проведение праздничного мероприятия.