9 января 2017 года в культурном центре «Акрон» коллективы воскресных школ, культурных и образовательных учреждений Великого Новгорода выступили на Рождественском фестивале детского творчества.

Перед началом концерта было показано видеопоздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем с праздником Рождества собравшихся поздравили Заместитель Главы администрации Великого Новгорода Алексей Афанасьев и благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отец Игорь отметил, что фестиваль проходит уже четвертый год и каждый раз дети своими выступлениями приносят дары родившемуся Христу и всем зрителям.

Затем свои рождественские представления показали творческие коллективы воскресных школ приходов Великого Новгорода: Покровского собора, храмов Апостола Филиппа, Дмитрия Солунского, Александра Невского, Свято-Юрьева монастыря, а также церкви Спаса-преображения села Бронница. Кроме того, в фестивале приняли участие ученики 20-й школы имени Кирилла и Мефодия, ансамбль духовной музыки «Откровение», хореографический ансамбль ДК «Акрон» «ЛиК», клуб «Ариадна», творческие коллективы Гимназии №2 и Библиотечного центра «Читай-город».

Участники подготовили вокальные, хореографические номера и целые спектакли. Коллектив театральной студии «Воскресение» при Покровском соборе представил на суд зрителей спектакль «Рождественская звезда», ребята из воскресной школы при Свято-Юрьевом монастыре сыграли спектакль «Необыкновенное путешествие в Рождественскую ночь», театрально-хоровая студия храма Александра Невского порадовала зрителей музыкальной сказкой «Двенадцать месяцев», а клуб «Ариадна» показал теневой театр «Крошка ангел».

«Многие коллективы подарили радость и внутреннее ощущение пришедшего в мир Спасителя, - поделился сотрудник Покровского собора Вильян Валаханович, - Для актера ведь очень важно передать зрителю свои чувства. А дети никогда не лукавят. Их искренние глаза излучают доброту и свет. Мне очень понравились все участники - каждый по своему подарил частичку своей любви».

В завершение фестиваля каждый коллектив получил диплом участника.