788

8 января 2017 года в воскресной школе демянской церкви Возвдижения Креста Господня прошла Рождественская елка, на которой воспитанники воскресной школы показали зрителям вертепное представление. 

Праздничное мероприятие началось дружным хороводом вокруг Рождественской ели. Затем гости праздника переместились в помещение воскресной школы. Воспитанники и педагоги школы представили фрагмент кукольного вертепного представления, в основу которого были взяты инсценировки на евангельские сюжеты.

Напомним, что вертеп – это народный кукольный театр, который уже более 200 лет существует на Руси. Вертеп играли на Святки, время от Рождества до Крещения. Он представляет собой двухэтажный деревянный ящик, напоминающий сценическую площадку с изображением пещеры, в которой родился Спаситель. Этот театр не знакомит нас с новыми героями и необычными приключениями, но, напротив, повествует простую и трогательную историю, известную каждому с младенчества.

«В этот раз Рождественская история получилась красивой и поучительной, - сообщает корреспондент демянской газеты «Авангард» Александр Шпилев, - Ещё бы! К спектаклю юные артисты готовились за несколько дней до великого праздника: шили костюмы для кукольных героев, учили слова».

После спектакля всех детей, среди которых были не только воспитанники воскресной школы, но и дети из малообеспеченных семей, ожидало праздничное чаепитие и Рождественское поздравление от педагога воскресной школы Валентины Пушкаревой. В завершении вечера все участники мероприятия получили сладкие подарки и мягкие игрушки.