1003

6 января 2017 года, в канун Рождества Христова, в храмах епархии прошли праздничные богослужения. В Софийском соборе Великого Новгорода митрополит Лев в сослужении духовенства совершил великое повечерие и утреню.

После богослужения прихожане вместе с Владыкой и духовенством проследовали на Софийскую площадь к елке и Рождественскому вертепу. Там была торжественно зажжена большая Вифлеемская звезда. Для присутствующих прозвучали Рождественские песнопения, а также Евангельское повествование о чуде явления миру Христа Спасителя.

Митрополит Лев совершил освящение традиционного Рождественского блюда - сочива, которое готовится из вареных зерен пшеницы, иногда риса или чечевицы, смешанных с соком семян (сочивом) и медом. Отсюда пошло и название дня, предшествующего Рождеству Христову – Рождественский сочельник. После освящения сочива волонтеры духовно-просветительского центра «Сретение в Антонове» раздали его всем участникам праздника.

С сочельником связана одна древняя народная традиция – не есть до первой звезды. Ее корни восходят к древним христианам, для которых время поста заключалось не только в воздержании о мясного и молочного, но и в уменьшении количества приемов пищи в день. В дни строгого поста предписывалось есть один раз в день, и чем строже пост, тем позднее. Поэтому в сочельник, в день строгого поста пред великим праздником, осталась благочестивая традиция есть сочиво уже вечером, а весь день проводить в молитве и подготовке к празднику.

Напомним, что Рождественские торжества продолжатся 7 января. В 10:00 в Софийском соборе митрополит Лев совершит Божественную литургию, а в 15:00 на Софийской площади состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов приходов и учреждений культуры Великого Новгорода. С подробной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться на нашем сайте.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15