786

25 декабря 2016 года по благословению настоятеля протоиерея Сергия Мельникова на территории храма Александра Невского состоялась бесплатная раздача вещей.

Бесплатная ярмарка - это ярмарка свободного, непрямого обмена вещами: люди приносят то, чем хотят поделиться, и забирают то, что принесли другие.

Эта была уже вторая ярмарка. Первый раз бесплатная раздача собранных вещей и предметов проходила на приходе в пасхальные дни этого года. Подобные мероприятия было решено проводить дважды в год, соотнося их с главными церковными праздниками: Пасхи и Рождества Христова.

Подготовка к Рождественской ярмарке началась за 3 месяца до ее проведения. В воскресной школе храма был организован сбор вещей. Приносили все: одежду, посуду, игрушки, книги, постельное белье, скатерти и т.д. 23 декабря сбор был закончен. Организаторы рассортировали вещи и предложили всем пришедшим на ярмарку. Любой мог забрать то, что ему нужно, даже если он ничего не принес.  

По словам педагога воскресной школы при храме Александра Невского Натальи Ивановой, в этот раз народу пришло больше, чем в прошлый, и вещей принесли много: «У нас был большой выбор одежды, книг и мягких игрушек. Последние пользовались особой популярность у детей и были с радостью разобраны ребятами. Приятно было видеть их счастливые лица!».

Большая часть вещей ярмарки разошлась по новым владельцам. Оставшуюся одежду и игрушки организаторы отвезли в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» в деревне Болотная Новгородской области.

На сегодняшний день сбор вещей в воскресной школе прекращен. О следующей бесплатной ярмарке будет сообщено на сайте Новгородской епархии.

Те, кто не успел поучаствовать в ярмарке, могут пожертвовать продукты или деньги для нуждающихся семей и подарить людям праздник. Каждое первое воскресенье месяца с 12 до 14 в воскресной школе при храме Александра Невского проходит сбор продуктов долгого хранения для нужд малоимущих семей. А в магазине «Квартал» по адресу: Корсунова 50, корпус 2 - постоянно стоит корзина для пожертвований с надписью «Продукты нуждающимся семьям». 


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15