758

25 декабря 2016 года в прямом эфире Н­овгородского областного телевидения телепередача «София. Программа о наших истока­х» открыла ежегодный благотворительный марафон «Рождественский подарок». Собранные средства будут направлены, в первую очередь, на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд», - заповедует нам Евангелие. Эти слова заставляют задуматься. Ведь не сказал же нам Господь: «Будьте сильными, как и Отец ваш силен и могуществен». Значит милосердие – это то, что наиболее уподобляет нас Богу и в то же время находится в нашей власти. Сегодня, к сожалению, нам приходится понуждать себя к милосердию, а ведь это значит, что оно не является органической составляющей нашей жизни. Нам не нужно убеждать себя поесть или поспать. Это для нас естественно. А напоминать самим себе о делах милосердия приходится.  

«В Новгородской епархии уже много лет ведется работа по поддержке населения», -  говорит председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Архипов, - «К нам часто обращаются нуждающиеся, и мы помогаем всем по мере возможности вне зависимости от вероисповедания. Среди них есть семьи и дети, которые постоянно находятся под нашим надзором. Социальные работники, добровольцы и сестры милосердия оказывают им посильную помощь».

Председатель фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» Александр Дряницын рассказал, что жертвователи их фонда, созданного пять лет назад при содействии епископа Пантелеимона и митрополита Льва, часто желают остаться анонимными, ведь когда они дарят людям надежду, не ожидая благодарностей, то сами становятся лучше и счастливее.

«Дети, на помощь которым в первую очередь будут направлены средства марафона - это наше будущее», - подчеркивает заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Марина Липатова, - «поэтому, помогая им, мы закладываем фундамент того, что произойдет в нашей стране в дальнейшем».

Ведущая Наталья Михедина сообщила, как все желающие могут внести свою лепту в благотворительный Рождественский марафон. А гости передачи рассказали по каким адресам нуждающиеся граждане могут получить социальную, финансовую и юридическую поддержку.

В конце перечади было показано видеообращение епископа Арсения, который сказал, что лучший дар для Спасителя – это реальное дело милосердия. «Давайте сделаем так, чтобы свет Рождества и радость проникли туда, где царят скорби», -  призвал владыка, - «и чтобы в домах этих семей тоже зажегся свет Вифлеемской зведы».