842

20 декабря 2016 года в библиотеке Троицкого собора валдайские педагоги обсудили вопросы преподавания предмета «Основы Православной культуры».

Открыл мероприятие благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Он выступил с докладом об истории Русской Православной Церкви в период, охватывающий события революции 1917 года и гражданской войны 1917-1922 годов. Отец Игорь рассказал о роли церкви в этот период, трагических событиях и заблуждениях поколения того времени. Священник подчеркнул, что мы должны стараться избегать подобных ошибок. По словам отца Игоря, важную роль в этом играют педагоги, которые воспитывают подрастающее поколение, не только передавая детям знания, но и прививая духовно-нравственные ценности.

Далее встреча проходила в формате круглого стола. Валдайские педагоги делились опытом преподавания «Основ Православной культуры» и предлагали свои методические наработки. Преподаватель школы № 1 города Валдай Надежда Серегина отметила, что в начальной школе дети более глубоко, с «открытым сердцем», воспринимают такие понятия, как милосердие и доброта. Кроме того, по ее словам, и сам учитель получает пользу при проведении занятий. Также учителя отметили, что занятия оказывают положительное влияние на отношения в детском коллективе.

В конце семинара руководитель валдайского методического объединения Агасиева Галина провела для коллег мастер-класс по созданию рождественской открытки, а также предложила провести следующий семинар через месяц и посвятить его епископу Валдайскому Иосифу.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15