772

19 декабря 2016 года в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Никольском приделе храма св. апостола Филиппа в Великом Новгороде. По окончании литургии был совершен молебен свт. Николаю Чудотворцу.

После молебна владыка Арсений обратился к прихожанам со словом. Он отметил, что святитель Николай, живший в далеком IV веке, близок сердцу каждого христианина. Церковь, не смотря на скудость исторических источников о его жизни, сохранила о нем живую память, обновляемую каждое поколение, благодаря молитвам, помощи и заступничеству святого Николая. Еще при его жизни не было ни одной человеческой беды или горя, на которые он не мог отозваться всем своим сердцем. Его помощь и духовная, и материальная, и человеческое участие, и святительское благословение щедро находили всех нуждающихся, всех требующих и всех потерявших надежду. Он становился такой надеждой и опорой для каждого. Как подчеркнул владыка, «таким его запомнила паства Мир Ликийских, таким он присутствует и среди нас, будучи членом Церкви Небесной. Об этом свидетельствует опыт каждого человека, который с какими бы горестями, тяжелыми или, на первый взгляд, незначительными, ни обращался бы в молитве к этому святителю, всегда, по своей вере, получает помощь». И Церковь отмечает его память в своем богослужебном почитании два раза в год, а кроме того – четверг каждой седмицы, наряду с памятью святых апостолов, посвящен памяти Николая Чудотворца.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых в христианском мире, и среди русских православных людей в частности. И мы должны понять то, без чего теряется смысл почитания святых вообще, и в частности святителя Николая. «Подлинный смысл почитания святых раскрывается в нашей христианской жизни тогда, когда мы, по слову апостола Павла, подражаем вере их (Евр. 13:7). Они становятся для нас маяками в этом бурном житейском море, а мы призваны соотносить свою жизнь с их жизнью, потому что они целиком соотносили свою жизнь с Евангелием Христовым. Самым важным следствием почитания памяти святых угодников Божиих является то, чтобы мы сами оказались способными принести великий плод праведности и милосердия, по слову Христа, в сто, и шестьдесят, и тридцать крат», – закончил владыка свое слово.