835

18 декабря 2016 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви Святой Троицы поселка Крестцы.

Церковь Святой Троицы была построена в середине XIX века. Через семь лет после возведения храма в поселке случился пожар, и Троицкая церковь сгорела. В конце XIX века храм был восстановлен усилиями местных жителей и петербургских купцов Мартынова и Мисурина. Приход действовал и развивался все эти годы, и год назад прихожане отпраздновали 150-летие храма. По словам казначея церкви Святой Троицы Ирины Антонюк, в прошлом году к этому событию установили новый иконостас, который отражает историю храма: на нем присутствуют образы тех святых, имена которых в разные времена носили престолы в церкви Святой Троицы. В храме в разное время было освящено пять престолов: в честь Святой Троицы, архистратига Михаила, святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, великомученика Никиты и Смоленской иконы Божьей Матери. На сегодняшний день в храме находится один престол, освященный в честь Святой Троицы.

По словам настоятеля Троицкого храма протоиерея Константина Буланушкина, после восстановления приходской жизни в 90-х годах богослужения в Троицкой церкви совершаются по воскресным и праздничным дням.

В это воскресенье Литургию в храме Святой Троицы возглавил митрополит Лев. Владыке сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель Троицкого храма протоиерей Константин Буланушкин, наместник Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев) и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента  диакона Андрея Каурова.

После Литургии митрополит Лев обратился к молящимся со словами проповеди. Владыка акцентировал внимание присутствующих на том, что мы обращаемся к Богу за помощью, а, выйдя из храма, забываем о Нем. «Мы требуем внимания от Бога по отношению к себе, но сами очень невнимательны к Нему. Когда мы получаем просимое, то забываем о Господе и часто считаем, что сами, без помощи Божьей, чего-то добились», - сказал владыка. Митрополит Лев подчеркнул, что нам необходимо постоянно памятовать о Боге, и достичь этого можно только молитвой и помощью ближним. Господь сказал нам: «Так, как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». «Кто помогает ближним, тому помогает Господь. Будем же и мы пребывать в молитве и доброделании», - закончил свое слово владыка.