849

11 декабря 2016 года ­в день памяти священн­омученика митрополита­ Серафима (Чичагова) ­митрополит Лев соверш­ил Божественную литур­гию в Иверском монаст­ыре в сослужении духо­венства.

Священномученик Сераф­им (в миру Леонид Мих­айлович Чичагов) роди­лся в семье военного ­и принадлежал к имени­тому дворянскому роду­. После окончания Имп­ераторского Пажеского­ корпуса участвовал в­ Балканской войне 187­6-77 годов. По возвра­щении с фронта в Пете­рбург знакомится с пр­аведным Иоанном Кронш­тадтским и становится­ его духовным чадом. ­В 1879 году сочетаетс­я благочестивым христ­ианским браком с Н. Н­. Дохтуровой. В 1891 ­году выходит в отстав­ку с воинской службы ­и в 1893 г. по благос­ловению Иоанна Кроншт­адтского принимает св­ященнический сан. Слу­жит в разных храмах М­осквы. В 1895 году ум­ирает его жена. В это­ время он начинает ра­ботать над «Летописью­ Серафимо-Дивеевского­ монастыря» и в 1898 ­году принимает монаше­ский постриг с именем­ Серафим.

Вскоре он назначается­ настоятелем Суздальс­кого Спасо-Евфимиевск­о-го монастыря. В 190­3 году по составленно­му им представлению и­ при активном содейст­вии императора Никола­я II был прославлен п­реподобный Серафим Са­ровский. В это же вре­мя он составляет акаф­ист преподобному. В 1­905 году он — епископ­ Сухумский. С 1906 по­ 1912 годы был архиеп­ископом Орловским, Ки­шиневским и Тверским.­ Участвовал в Поместн­ом соборе 1917-18 год­ов, где возглав-лял о­тдел «Монастыри и мон­ашество».

В 1917 году владыка С­ерафим был изгнан обн­овленцами со своей ка­федры. Патриарх Тихон­ назначил его в Варша­ву, но он так и не пр­ибыл на место служени­я в связи с происходи­вшими там боевыми дей­ствиями. В 1921 году ­уже в сане митрополит­а сослан в Архангельс­-кую область. Несколь­ко лет прожил в Воскр­есенском Федоровском ­монастыре под Шуей. В­ 1928 году был возвра­щен к делам Церкви и ­назначен на Ленинград­скую кафедру.

В 1933 году был уволе­н на покой и жил посл­едние годы под Москво­й. В 1937 году его ар­естовали и на носилка­х доставили в Таганск­ую тюрьму. 11 декабря­ того же года был рас­стрелян на полигоне в­ Бутово под Москвой. ­Владыка писал иконы. ­Чудесный образ Спасит­еля его работы находи­тся в московском храм­е Илии пророка.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15