836

9 декабря 2015 года в Свято-Юрьевом монастыре в рамках XIV Знаменских образовательных чтений прошли заседания секции Миссионерского служения Русской Православной Церкви и секции для учителей ОПК общеобразовательных школ и педагогов воскресных школ.

Мероприятия проходили в аудиториях Новгородского Духовного училища, Новгородской областной научной библиотеке и воскресной школе церкви князя Александра Невского.

Секцией Миссионерского служения Русской Православной Церкви руководили: председатель Миссионерского отдела Новгородской епархии протоиерей Святослав Цхай и преподаватель богословских курсов Новгородского Духовного училища протоиерей Алексий Самуйлов. Руководителями секции для учителей ОПК были: иерей Михаил Терещук, руководитель Новгородского института развития образования Ольга Михайлова, руководитель учебно-методического объединения учителей ОРКСЭ Татьяна Собко и специалист Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии Людмила Елькина. На секциях присутствовали: священнослужители, воспитанники Новгородского Духовного училища, учителя по ОПК общеобразовательных школ Великого Новгорода и педагоги воскресных школ.

Во время Миссионерской секции участники рассмотрели опыт предшествующих поколений в деле миссионерской работы. Доклады были посвящены служению святителя Луки Войно-Ясенецкого и протоиерея Александра Меня в советские времена и тем трудностям, с которыми им пришлось столкнуться на этом поприще. Один из докладов был посвящен особенностям миссионерской работы с молодежью, к которой, по мнению докладчика, нужен особый подход. Протоиерей Алексий Самуйлов рассказал собравшимся о принципах работы на миссионерском поле в приходских условиях и реагировании на вызовы современной церковной жизни.

На секции для учителей поговорили о новгородских новомучениках и, в частности, о жизни митрополита Казанского Кирилла, были затронуты темы воспитания духовного иммунитета у учащихся и влияния школьных реформ уходящего столетия на состояние семьи и общества. Педагоги поделились своими знаниями о новгородских традициях в начальном современном образовании и о том, как в советские времена детей обучали атеизму. Учителя рассказали о религиозном образовании, которое дается в общеобразовательных, православно-ориентированных и воскресных школах Великого Новгорода.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15