1139

1 декабря 2016 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками Первого Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, в которой приняли участие регенты Новгородской митрополии.

Патриарх Кирилл в своем Первосвятительском слове к участникам Первого Международного съезда отметил важность возрождения народного пения в храмах: «Думаю, что возрождение народного пения - это один из путей воцерковления нашего народа, потому что человек, участвующий в пении, слышащий эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади, он как бы погружается в особую стихию общей молитвы, он чувствует, что такое приход, что такое община. Он чувствует свое участие в Божественном служении. Поэтому я настоятельно призываю наших лиц, ответственных за церковное пение, возрождать народное пение. Может быть, это не следует делать на сто процентов, потому что нужно оставить пространство и для профессионального пения, которое тоже имеет большое эстетическое и духовное значение и влияние на человека, но нужно начать расширять пространство народного пения в нашей богослужебной практике».


--цитата--

«Возрождение народного пения - это один из путей воцерковления нашего народа»

Патриарх Кирилл


На съезде регентами разных стран были высказаны предложения по введению и развитию народного пения в храмах нашей страны и зарубежья. В том числе выдвигались предложения по созданию при каждом храме хоровых классов, которые будут посещать прихожане. Также обсуждалось участие профессиональных певчих в подобном пении для поддержки народных хоров. Делегатами от Новгородской митрополии были: регент Покровского собора Великого Новгорода Римма Нежнова и регент хора Новгородского духовного училища дьякон Андрей Кауров.

«Участие в съезде, - отметила Римма Нежнова, - пробудило много положительных эмоций и новых идей у меня и моих коллег. Я согласна со словами Святейшего Патриарха о том, что необходимость такого съезда назрела уже давно». По словам Риммы, съезд помог не только повысить квалификацию регентов и певчих, но и привлечь их внимание к такому важному вопросу, как народное пение в храмах. «Нам важно вдохновить коллег, поделиться опытом и приемами работы с регентами дальних приходов и воплотить идею о народном пении, особенно в деревенских храмах, где нет штатных певчих. В Покровском соборе мы практикуем народное пение акафистов уже более 20 лет»..

По словам регента хора Духовного училища, в храмах Новгородской митрополии по благословению митрополита Льва уже не первый год практикуется народное пение. Архиерейские богослужения традиционно совершатся с пением всех молящихся. Перед началом богослужения, регент объясняет прихожанам смысл песнопений и призывает их к совместному пению.

В воскресной школе Софийского собора существует специальный класс подобного пения для взрослых. В больничных храмах Великого Новгорода председатель Новгородского общества сестер милосердия им. Анны Новгородской протоиерей Алексей Борискин практикует совместное пение сестер милосердия с прихожанами. «В городе народное пение не так распространено, как в области. Эту практику необходимо развивать, чтобы люди были непосредственным участником богослужения в храме», - добавляет отец Андрей.

«В народном пении, конечно, есть свои сложности, но плюсов больше, - отмечает регент, - когда прихожане поют церковные песнопения, они начинают лучше понимать суть самого богослужения. Для подобной практики нужен человек с крепким голосом, чтобы давать народному хору нужный тон. Народное пение - это общее дело всех прихожан разных возрастов и разных способностей, и его лучше практиковать уже с детства».

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15