916

3 декабря 2016 года накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Юрьевский Арсений возглавил праздничное всенощное бдение в храме святых мучеников Бориса и Глеба в Великом Новгороде.

По окончании богослужения, владыка обратился к молящимся с проповедью. «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает». Эти слова, как отметил владыка, отражают всю суть этого церковного праздника. По древнему, восходящему ко II веку, преданию Церкви, Пречистая Дева в возрасте 3 лет была посвящена Богу Своими родителями и принесена в Храм Божий. Сущность же празднуемого события Церковь видит в предвозвещении пришествия Христова.

Согласно Священной истории, человечество, оторванное грехом от Бога, веками жило надеждой на спасение. И вера в пришествие Спасителя сохранялась только в одном израильском народе, в котором, «когда исполнилась полнота времен» (Гал. 4:4), родился Христос. Сам человек не мог достичь спасения, он надеялся на помощь свыше и ждал этого события – пришествия Спасителя. «Сегодня мы вступаем на путь, ведущий к этому празднику, ибо и рождество Девы Марии, и введение Ее во храм – это события, которые, как утренняя заря, призваны возвестить пришествие в мир Солнца правды – Христа», – отметил владыка. До грехопадения весь мир был храмом Божиим, а человек был в нем священником.

Грех изменил отношения человека с Богом и с окружающим миром. Но замысел Божий о человеке и обо всем творении не изменился. И именно для того, чтобы весь мир и сам человек снова стали храмом Божиим, однажды Дева, в исключительном смысле, стала Храмом для Бога, Вратами, через которые Господь пришел к нам, став Человеком, чтобы нас вознести к Отцу. И все богородичные праздники устремляют наши мысли к великому делу спасения, совершённому Господом нашим Иисусом Христом.


--цитата--
«С удручающим проявлениями зла мы сталкиваемся ежедневно, и в нашей жизни, и в новостных сообщениях СМИ. Но, вопреки всему, христиане призваны помнить, что сущность Благой Вести о Спасителе заключается в том, что даже, когда в человеке не остается места надежде, вере и любви, Господь не перестает верить в нас и любить так, как мы сами не можем любить и верить в себя»
Епископ Юрьевский Арсений


«Воспоминание Церковью этих события призвано укрепить нас в нашем христианском делании, несмотря на то, что человеческая природа зримо продолжает ощущать на себе все последствия греха. С удручающим проявлениями зла мы сталкиваемся ежедневно, и в нашей жизни, и в новостных сообщениях СМИ. Но, вопреки всему, христиане призваны помнить, что сущность Благой Вести о Спасителе заключается в том, что даже, когда в человеке не остается места надежде, вере и любви, Господь не перестает верить в нас и любить так, как мы сами не можем любить и верить в себя. И вдохновляясь этим, мы должны совершать наше христианское делание с твердым упованием на помощь Божию и Его Пречистой Матери», – закончил владыка свою речь.