825

В День матери воспитанники воскресных школ Великого Новгорода выступили с концертной программой «Мама - имя дорогое!» в Лектории кремля.

В этом году в концерте приняли участие детские и юношеские коллективы церкви Успения Божией Матери в Колмово и церкви святого апостола Филиппа. По словам директора воскресной школы церкви апостола Филиппа Натальи Васильевой, зал был полон народа. На праздник пришли родственники выступающих и все желающие новгородцы. «Дети с радостью выступали для своих мам и бабушек. Многие их них первый раз были на сцене», - говорит Наталья.

Ребята от 4 до 15 лет исполняли песни и стихотворения, прославляющие мать, говорящие о любви и уважении к ней. По словам директора воскресной школы, все исполненные произведения были пропитаны духовным смыслом и благодарностью матери за рождение. «Мы очень тщательно подбираем репертуар для концертов, ведь то, что мы слышим, оказывает сильное влияние на нас. Что уж говорить о детской душе! Преподобный Иоанн Кронштадтский говорил: "Если звуки навевают на душу твою чувства тихие, целомудренные, святые, - слушай и питай ими душу твою; если же через них вливаются в душу твою страсти - оставь слушать, брось и тело, и дух музыки". Мы стараемся придерживаться этих слов», - говорит Наталья.

Воспитанники воскресных школ города уже не первый год выступают на светских площадках, в том числе совместно с остальными творческими коллективами города. Как сообщил директор воскресной школы храма Успения Богородицы в Колмово Иван Ершов, такие мероприятия имеют просветительскую цель: «Мы стараемся приобщать детей к делам милосердия: устраиваем совместные концерты с творческими коллективами города, вместе ездим в детские дома и дома престарелых, приглашаем школьников для экскурсий по храмам и духовных бесед. Такие мероприятия вызывают живой интерес у детей. Бывает, что после события ребята приходят ко мне и говорят, что хотят учиться в нашей воскресной школе или петь в православном творческом коллективе. А это большое достижение! Мы планируем и дальше продолжать активно работать в сфере духовно-нравственного просвещения молодежи».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15