857

20-23 ноября 2016 года в Москве состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В них приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений.

Торжества начались с Божественной литургии в храме Христа Спасителя 20 ноября. Его Святейшеству сослужили архиереи Русской Православной Церкви, а также главы Поместных Православных Церквей и представители их делегаций.

21 ноября состоялся Торжественный акт, посвященный юбилею Святейшего Патриарха Кирилла. Мероприятие прошло в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. С поздравительными словами к Патриарху Кириллу обратились главы поместных церквей и их представители. Поздравляя Святейшего Патриарха, они отмечали особую ревность в служении Патриарха и благодарили Его за те труды, которые он совершает во благо Церкви Христовой.

22 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся Праздничный концерт. Перед началом концерта места в первом ряду Зала церковных соборов заняли: президент России В.В. Путин, президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой С.В. Медведевой; председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, а также главы Поместных Православных Церквей, прибывших на торжества. В зале находились  члены делегаций Поместных Православных Церквей, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий России и инославных исповеданий, дипломаты, руководители государственных структур, общественных и благотворительных организаций, деятели науки и культуры.

Во время концерта к присутствующим обратился президент России Владимир Владимирович Путин. Он поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с юбилеем и вручил Его Святейшеству орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Источник Патриархия.ru