730

22 ноября 2016 года в воскресной школе храма святого князя Александра Невского Великого Новгорода состоялся круглый стол на тему «Церковь во взаимодействии с правоохранительными органами».

Мероприятие прошло в рамках XIV Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия».

В работе круглого стола приняли участие священнослужители Новгородской епархии протоиереи: Игорь Беловенцев, Сергий Мельников, Георгий Косовец и Михаил Бирюков, а также представители правоохранительных органов, ветераны боевых действий и Органов внутренних дел, историки, руководители военно-патриотических клубов «Вече» и «Дружина святого князя Александра Невского».

Заседание открыл протоиерей Игорь Беловенцев. Он передал участникам слова приветствия и благословения митрополита Льва. Затем отец Игорь рассказал о причинах революции 1917 года., одной из основных причин которой, по его мнению, было вмешательство во внутреннюю политику России западных стран. Священник подчеркнул, что нам необходимо уважительно относиться к истории нашей страны для того, чтобы подобные катастрофы не повторялись в будущем.

Во время круглого стола были представлены доклады, в которых освещались вопросы взаимодействия Новгородской митрополии с правоохранительными ведомствами, профилактики экстремизма среди молодежи и военно-патриотической деятельности среди подрастающего поколения. Особое внимание было уделено причинам революции 1917 года и жизни Русской Православной Церкви в годы советской власти. Докладчиками была отмечена исключительно миротворческая позиция священноначалия по отношению к светской власти, а также огромный вклад православных людей в дело победы в Великой Отечественной войне.

В конце заседания участники единодушно признали важность взаимодействия Православной Церкви и правоохранительных органов. В связи с этим были приняты следующие решения: укреплять сотрудничество между Новгородской митрополией и правоохранительными структурами Новгородской области в деле духовного становления сотрудников и продолжать работу УМВД области с Нацгвардией России с целью военно-патриотического воспитания молодежи.

После заседания перед собравшимися выступил хор певчих церкви святого князя Александра Невского под управлением регента Ирины Ивановой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15