924

21 ноября 2016 года в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил Божественную литургию в церкви Архистратига Михаила, которая была построена 8 лет назад на территории бывшего военного гарнизона в деревне Новоселицы.

Благочинному Новгородского округа сослужили штатные клирики Покровского собора Великого Новгорода иереи: Дмитрий Квачантирадзе и Михаил Терещук. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Покровского собора под управлением регента Геннадия Данилова.

Несмотря на будний день, в храме было много народа: тут были и местные жители, и приезжие из соседних деревень и Великого Новгорода. Также на богослужении присутствовал глава администрации Савинского сельского поселения Сысоев Андрей Владиславович.

По словам помощника благочинного по связям со СМИ Вильяна Валахановича, перед Причастием прихожане, обратившись к образу Пресвятой Богородицы, соборно пропели молитву «Ты моя Мати, Царица Небесная». Это был первый опыт подобного пения. «Недавно староста храма Анна Стааращук услышала, как в Софийском соборе Великого Новгорода эту молитву исполняет народный хор, и решила перенять традицию. Анна взяла текст и ноты молитвы в Софии, распечатала и выучила с прихожанами...Конечно, такое исполнение не оставило никого из присутствующих равнодушным. Думаю, народное пение станет теперь храмовой традицией», – говорит Вильян.

По завершении Божественной литургии был совершен молебен перед иконой Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. После молебна отец Игорь обратился к прихожанам с проповедью, в которой сказал о том, что вся жизнь человеческая тесно связана с невидимым ангельским миром. В этот день верующие просят у своих Ангелов Хранителей и прочих Ангелов, чтобы они всегда сопутствовали нашей жизни и помогали в спасении души.

После богослужения благочинный вместе с ктиторами и строителями посетили приходской дом, строящийся на территории церкви. Затем староста церкви пригласила всех на чаепитие.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15