766

18 ноября 2016 года в Старой Руссе прошла Акция ко Дню памяти жертв ДТП, в которой приняли участие директора и старшеклассники всех школ города, инспектор МВД Старой Руссы, а также благочинный округа протоиерей Амвросий Джиган.

Как сообщила Информационному отделу Новгородской епархии помощник­ Старорусского благоч­инного по связям со С­МИ Шмелева Наталья, в актовом зале МАОУСОШ № 8 собралось больше 100 человек.

Школьники из агитбригады восьмой школы показали гостям слайдшоу с фотографиями знаменитых певцов, актеров и других деятелей искусства, которые погибли в автокатастрофах за последние годы, и спели песню советского рок-музыканта Виктора Цоя, который также погиб в аварии. Старшеклассники разыграли небольшую инсценировку на знание правил дорожного движения и вспомнили имена всех жителей Старой Руссы, которые погибли за последний год.

Затем благочинный Старорусского округа выступил перед школьниками и рассказал им о том, что человек является образом Божьим, которому дана свобода совести и воли. И если мы по своей воле хотим споблюсти заповеди Господни, то должны хранить бесценный дар жизни. Шестая заповедь говорит: «Не убий». Поэтому, когда мы халатно относимся к вождению автотранспорта, то можем лишить жизни себя и других людей. А это является одним из самых тяжких грехов.

Также перед старшеклассниками выступила инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД "Старорусский" Татьяна Горбаненко, которая назвала основные причины ДТП: превышение скорости, употребление алкоголя и нарктотиков.

Напомним, что по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: ежедневно во всем мире погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших – молодежь. По традиции в этот день на автомобилях принято включать ближний свет фар в память о погибших и в знак выражения соболезнования их семьям.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15