820

В конкурсе приняли участие юные жители Великого Новгорода и Новгородской области. Во всех благочиниях Епархии прошли отборочные туры. Свои работы на конкурс представили дети в возрасте от 4 до 17 лет. Это учащиеся воскресных школ, учебно-воспитательных групп, светских учебных заведений и учреждений дополнительного образования.

7 ноября 2016 года детские работы на темы: повседневной жизни, природы, сюжетов из Священного Писания и Предания – оценивало профессиональное жюри. Перед судьями стояла нелегкая задача: из 133 рисунков выбрать 15 лучших, которые представят Новгородскую епархию в финале. Жюри отдало предпочтение работам воспитанников «Новгородской детской художественной школы» г. Великий Новгород, а также учениц воскресной школы г. Сольцы и «Детской школы искусств» п.Крестцы.

Напомним, что конкурс состоит из двух этапов – епархиального и заключительного. Последний будет проходить в Москве с 15 ноября по 10 декабря 2016 года. А награждение победителей состоится в январе 2017 года на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана и Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств и Союза художников России, а также видные деятели искусств.