1183

9 ноября 2016 года в здании Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Новгородской области подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи «Явление». Работы осужденных оценивали священники епархии.

В состав экспертной комиссии входили: председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев, клирик Покровского собора священник Олег Громов, руководство и сотрудники УФСИН и УИС.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». В этому году тема конкурса звучала так: «1917 – 2017: уроки столетия». Работы были представлены в трех номинациях: православный исторический портрет и православный образ нашего современника; купола как символ Православной Церкви; религия в жизни осужденных.

Полотна, искусно написанные маслом на холстах и помещенные в декоративные рамки, безусловно, притягивали внимание всех членов жюри. Они единодушно пришли к мнению, что каждая из представленных работ несет в себе особое духовное переживание, которое хотел выразить автор.

После осмотра картин и обсуждения жюри приняло решение отдать победу двум работам: «Осень в Витославлицах» Сергея Кузнецова и «Среди мирской суеты» Евгения Сомова.

Члены комиссии приняли решение организовать выставку картин во время круглого стола «1917 – 2017: история взаимоотношений Русской Православной Церкви и учреждений уголовно-исполнительной системы в свете возрождения института пенитенциарного священства». Мероприятие будет проходить 1 декабря 2016 года в рамках работы секции «Тюремное служение» XIV Знаменских образовательных чтений.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15