879

8 ноября 2016 года в Студенческом клубе Новгородского государственного университета прошел круглый стол на тему: «Вера и Наука». Мероприятие было организовано Студенческим советом НовГУ совместно с университетским храмом Сретения Господня.

Во время встречи обсуждалась актуальная в современном обществе тема взаимоотношений науки и религии. Председатель Епархиального отдела по работе с молодежью священник храма Сретения Господня Евгений Зайцев поделился своим видением вопроса и рассказал о том, что религия никогда не препятствовала развитию науки, а, наоборот, всячески содействовала ей.


--цитата--
«Малое знание отдаляет от Бога, большое знание к нему приближает»
Фрэнсис Бэкон


Отец Евгений сказал, что наука не может опровергнуть существование Бога: «Новейшие научные данные неожиданно начали возвращать нас к той картине мира, которая была дана когда-то в христианском откровении и до недавнего времени воспринималась учеными как плод необузданной фантазии наших необразованных предков. Теперь все могут убедиться, как прав был Фрэнсис Бэкон, сказав: „Малое знание отдаляет от Бога, большое знание к нему приближает”». Священник отметил книги нашего современника – профессора исторического богословия Оксфордского университета (в прошлом атеиста) – Алистера Макграта, который в своих трудах говорит о заблуждениях научного атиезма и дарвинизма.

Также отец Евгений рассказал студентам об университетской церкви Сретения Господня и духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове», который действует при храме. Он пригласил ребят посетить храм и поучаствовать в мероприятиях центра.


--цитата--
«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа»
Исаак Ньютон 


Проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко поделился своими детскими воспоминаними о том, как семена веры, встречающиеся в художественной литературе, например, в произведениях Рэя Бредбэри, прорастали в его юношеском сердце. Михаил Раненко напомнил студентам: «Многие великие ученые-физики, такие как Исаак Ньютон, Альберт Энштейн, Михаил Ломоносов, Томас Эдисон и другие были верующими людьми!» и привел слова Исаака Ньютона: «Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа».

Тема круглого стола оказалась интересной для студентов и вызвала много вопросов, мнений и споров. Но на все вопросы ответить не удалось, потому что время было ограничено. Всвязи с этим было принято решение продолжить диалог через неделю за круглым столом в Институте Медицинского Образования.

Как сообщил Информационному отделу епархии священник Евгений Зайцев, проведение таких мероприятий планируется во всех высших образовательных учреждениях Великого Новгорода.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15