937

8 ноября 2016 года митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в новгородской церкви св. вмч. Дмитрия Солунского. В этот день Православная церковь празднует день памяти святого.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словами проповеди. Владыка отметил, что, начиная с I века, подвиг мучеников особо почитался в Церкви. Гонители первых христиан полагали, что репрессиями удастся погубить Церковь, однако публичные казни, во время которых огромное количество людей становилось свидетелями исповедания Христа, производило огромное впечатление, в результате чего большое количество народа, включая самих палачей, становились христианами. Людей поражало смирение и кротость, с которым мученики принимали свою смерть. Владыка отметил, что в жизни христианина борьба должна вестись не с внешними обстоятельствами, а с самим собой, а происходящие вокруг события необходимо воспринимать Промыслом Божиим. Владыка отметил, что массовые гонения происходят и в наши дни. Стоит вспомнить подвиг новомучеников. В отличие от первохристианских мучеников, их казнили тайно, и несмотря на то, что имена многих новомучеников остаются неизвестны, их подвиг нисколько не меньше подвига остальных. В завершение своего слова владыка призвал молится Богу, чтобы Он по молитвам святых мучеников даровал нам крепкую веру, которая поможет пройти свой жизненный путь и пронести свой крест.

Настоятель храма протоиерей Георгий Косовец обратился к владыке, поблагодарил его за архипастырский визит в столь важный для прихода день и преподнес владыке в дар икону вмч. Димитрия Солунского.

Приход церкви святого великомученика Дмитрия Солунского существует в Великом Новгороде уже 4 года. По словам настоятеля храма протоиерея Георгия Косовец, за это время сделано немало: проведено отопление в помещении, где проходят службы, построена ограда вокруг храма. «Много предстоит еще сделать, но Господь нам помогает! Благодаря директору новгородского филиала Российского университета кооперации Сергею Флюгову приходу предоставили классы в здании университета, где теперь располагается воскресная школа. Администрация СК «Манеж» дала возможность воспитанникам школы по выходным безвозмездно посещать спортивный зал. Занятия с ребятами проводит тренер-доброволец прихода Денис Андреев. Отдельная благодарность директору нашей воскресной школы Марии Матвеевой, которая этим летом организовала отдых учеников школы в Иверском монастыре на Валдае», – говорит отец Георгий.

Согласно Новгородским летописям в 1195 году была построена деревянная Дмитриевская церковь на Славкове улице. А в 1381 году великим князем Дмитрием Донским на этом месте была возведена каменная церковь в честь святого Дмитрия Солунского и победы над Мамаем на Куликовом поле. Церковь неоднократно перестраивалась и восстанавливалась после пожаров. После установления богоборческой власти в 1917 году службы в храме были прекращены вплоть до 2012 года, когда церковь была передана Новгородской епархии.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15