1184

7 ноября 2016 года в Воскресной школе Покровского собора Великого Новгорода, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках XIV Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия», прошла конференция «1917 – 2017: Церковь и Вооруженные Силы. Уроки истории взаимоотношений».

Выбранная дата проведения конференции — 7 ноября — не случайна. Это не только дата событий революции 1917 года, но и празднование 75-летия со дня исторического парада на Красной площади, после которого наши войска отправились на разгром фашистских полчищ под Москвой.

Работа секционного направления началась с обзорной экскурсии у стен Покровского собора, в ходе которой присутствовавшим было рассказано о проводимой работе по увековечению памяти воинов нашего Отечества. Участники мероприятия почтили память почивших участников Великой Отечественной войны, склонив головы у обелиска в честь 65-летия Великой Победы, а также вознесли молитвы у памятного креста воину-десантнику Всеволоду Петрову, ранее числившегося без вести пропавшим. Обстоятельства гибели его были установлены в результате проведенной в текущем году поисковой работы: в 1984 году он был захвачен в плен Движением исламской революции Афганистана и, после неоднократных попыток насильно обратить к его в ислам, предпочел героически принять смерть, не изменив Отечеству.

В качестве еще одного из наиболее ярких событий в деятельности Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии по увековечению памяти защитников Отечества были названы мероприятия, посвященные священнику Феодору Пузанову — участнику двух мировых войн, награжденному тремя Георгиевскими крестами, Георгиевской медалью 2-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. На кладбище у храма Успения Божией Матери в дер. Молочково Солецкого района Новгородской области, где погребен герой-партизан, спасший от угона в Германию более трехсот человек, в настоящее время установлен памятный крест.

Также участники конференции посетили восстанавливающуюся на территории Покровского собора часовню в честь св. вмч. Георгия Победоносца, внутри которой планируется разместить памятные доски с именами заслуженных новгородцев.

Необходимо отметить, что все эти мероприятия проведены в рамках реализации решения конференции «Церковь во взаимодействии с Вооруженными силами», посвященного вопросам военно-патриотического воспитания молодежи и проходившего 20 октября 2015 года в рамках XIII Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

По окончанию обзорной экскурсии, участники конференции собрались в Воскресной школе Покровского собора. После приветственного слова, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев представил вниманию собравшихся доклад «Предпосылки событий 1917 года и их трагические последствия». Логическим продолжением его выступления стала презентация подготовленного редакцией православной телепередачи «София» видеофильма, посвященного новомученикам и исповедникам российским.

По вопросам взаимоотношений с Новгородской епархией в части военно-патриотического воспитания и духовно-нравственного просвещения допризывной молодежи, перед собравшимися выступили начальник отдела военного комиссариата по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам Валерий Паутов и председатель военно-врачебной комиссии — врач-методист военного комиссариата Новгородской области Сергей Балясный. Подчеркнув важность проводимой работы по подготовке подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах, они отметили, что моральная и физическая составляющие призывников напрямую связаны с составляющей духовной.

От имени участников конференции, принимавшие в ее работе ветераны Великой Отечественной войны почетный гражданин города Севастополь полковник в отставке Попов Александр Петрович и председатель Совета ветеранов Новоселицкого учебного центра подполковник в отставке Нейман Михаил Андреевич, напутствовали присутствовавших новобранцев на выполнение воинского долга и служение Отечеству.

Учащиеся областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Технологический колледж», многие из которых являются членами общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», представили постановку «Они сражались за Родину — Герои земли Новгородской». Выступлением мужского хора «Откровение» завершилась первая часть работы конференции.

После перерыва на чай, во время которого участники заседания могли пообщаться между собой, конференция продолжила свою работу. Неподдельный интерес, выразившийся в многочисленных вопросах к выступавшему, произвел доклад доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Бориса Ковалева. Посвятив свое выступление отношению Русской Православной Церкви к историческим событиям 1917 года, докладчик также рассказал и о процессах, происходивших в высших общественных кругах вокруг царской семьи в начале XX века, подведя слушателей к выводу о том, что утрата духовности среди народа и переориентация его на извлечение материальных благ, стали следствием дальнейших скорбных событий для нашего Отечества.

Дополнили историческую картину уроков столетия дальнейшие выступления участников конференции. К обсуждению были представлены доклады протоиерея Игоря Бойцова «Христианский подвиг священномученика Михаила Борисова», историков-краеведов Ларисы Куриковой «Приходское духовенство Маловишерского края в XIX — начале XX веков» и Нины Григорьевой «Репрессии и гонения в отношении священнослужителей Чудовского района».

В работе конференции и обсуждении вопросов взаимоотношений Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил в миссионерско-образовательной и культурно-просветительская деятельности среди военнослужащих и членов их семей, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, всемерной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, увековечения памяти погибших воинов также приняли участие священнослужители Новгородской и Боровичской епархий, отвечающие за пастырское окормление воинских частей и силовых структур Новгородской области; председатель Новгородского областного комитета ветеранов войны и военной службы Александр Алленов; заместитель начальника ГУ МЧС России по Новгородской области Алексей Купин; депутат Думы Великого Новгорода Михаил Панов; руководитель Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Геннадий Хроленко; преподаватели учебных заведений Великого Новгорода; участники военно-патриотических клубов; молодежь призывного возраста. Все участники мероприятия единодушно выразили мнение, что проведение подобных конференций, положительно влияет на развитие и расширение сотрудничества по рассматриваемым направлениям служения Русской Православной Церкви, позволяет увеличить число участников происходящего процесса духовно-нравственного обновления общества. Развитие этой формы взаимоотношений позволяет получить упрочить сотрудничество в обсуждении имеющихся проблем и выработке необходимых мер по их разрешению.