839

В начале ноября в Великом Новгороде на базе спортивного клуба «Аист» (МБУ ЦВР «Алые Паруса») прошла первая профильная смена «Российского движения школьников» Новгородской области, в которой принял участие военно-патриотический клуб «Дружина святого князя Александра Невского».

В течение недели новгородские школьники под руководством своих кураторов занимались по четырем разным направлениям: гражданская активность, военно-патриотическое воспитание, информационно-медийное направление и личностное развитие.

По приглашению председателя Новгородского регионального отделения «РДШ» Александра Кудинова в занятиях по военно-патриотическому воспитанию принял участие руководитель православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов. На встрече с учащимися он рассказал о политической ситуации в мире и нашей стране, а также о необходимости патриотического воспитания населения и формах этой работы на примере военно-патриотического клуба с десантным уклоном, который он возглавляет.

В завершение смены курсанты Дружины показали участникам «РДШ» свои навыки рукопашного боя. Воспитанники клуба продемонстрировали хорошую физическую подготовку и широкий арсенал приемов самообороны.

Российское движение школьников (РДШ) – общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Создана в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся формированием личности школьников. Учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"».