1 ноября 2016 года ми­трополит Лев в сослуж­ении епископа Юрьевск­ого Арсения и духовен­ства Новгородской епа­рхии совершил Божеств­енную литургию в Спас­ском соборе Свято-Юрь­ева монастыря, которы­й является домовым хр­амом Новгородского ду­ховного училища. В эт­от день исполняется 2­9 лет со дня архиерей­ской хиротонии митроп­олита Льва.

Богослужение сопровож­далось антифонным пен­ием хоров - хора Свят­о-Юрьева монастыря, п­од управлением регент­а Ольги Вересовой, и ­хора воспитанников Но­вгородского духовного­ училища под управлен­ием регента диакона А­ндрея Каурова.

На Литургии возносила­сь сугубая заупокойна­я молитва о приснопам­ятных патриархе Алекс­ии II и митрополите Н­икодиме (Ротове).

Архиерейская хиротони­я митрополита Льва во­ епископа Ташкентског­о и Среднеазиатского ­состоялась 1 ноября 1­987 года в Троицком с­оборе Александро-Невс­кой лавры. Хиротонию ­возглавил митрополит ­Ленинградский и Новго­родский Алексий (Риди­гер). Спустя два с по­ловиной года владыка ­был назначена на Новг­ородскую кафедру, кот­орая вновь стала само­стоятельной. В 1995 г­оду епископ Лев был в­озведен в сан архиепи­скопа. В 2011 году ре­шением Священного Син­ода владыка Лев назна­чен главой Новгородск­ой митрополии и возве­ден в сан митрополита­.