878

23 октября вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» в прямом эфире Новгородского областного телевидения. В передаче обсуждалась тема: «Формирование личности ребенка в семье, вне дома и в школе».

Гостями студии были протоиереи Новгородской митрополии Василий Середа (отец 9-х детей) и Иоанн Мороко (отец 3-х детей), а также директор православно-ориентированной школы № 20 имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Комогорцева Татьяна Витальевна (мать 3-х детей). Ведущая – Наталья Михедина.

Всякого, кто взглянет на нашу современность в перспективе нормальной жизни, которую вели люди в прежние времена, не может не поразить, насколько далекой от нормы стала жизнь сейчас. Понятия авторитета и послушания, приличия и вежливости, поведения в обществе и в частной жизни — все резко изменилось, стало с ног на голову. Эту ненормальную жизнь можно охарактеризовать как испорченную, избалованную.

Уже в младенчестве с современным ребенком обращаются, как с семейным божком: его прихоти удовлетворяются, желания исполняются, он окружен игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими принципами христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания. Возможно, это случается не во всех семьях и не все время, но случается это достаточно часто для того, чтобы стать правилом современного воспитания детей, и даже родители, имеющие самые благие намерения, не могут целиком этого избежать.

Протоиерей Василий Середа рассказал о том, что в православных семьях такие проблемы встречаются гораздо реже, чем в светских, потому что православная семья строится на основе христианских заповедей. В основании такой семьи лежит любовь родителей друг к другу и детям, уважение детей к родителям и послушание (сам Христос повиновался своим родителям).

Священник Иоанн Морокко дополнил, что создание такой семьи - это огромный труд: родителям нужно, прежде всего, воспитывать самих себя, а уж потом бороться с дурными наклонностями ребенка, контролируя и корректируя его поведение. Оба священника рассказали о плюсах многодетности, благодаря которой дети учатся жертвенной любви к своим братьям и сестрам, и о том, что в будущем они смогут реализовать эту любовь в своих собственных семьях.

В немногодетных семьях, по словам отца Василия, родители «лишают ребенка возможности раскрыться как любящее существо». Священник поделился личным опытом: «Я был всеми любим в детстве и вырос эгоистом, но меня исправили мои собственные дети! Я начал по-настоящему любить только после рождения 5-го ребенка, т.к. мне пришлось больше жертвовать собой. И эта жертвенная любовь приносит мне радость!»

В завершение программы директор 20-й школы Татьяна Витальевна Комогорцева порекомендовала родителям ряд важных книг по воспитанию детей, самой главной из которых является Евангелие.

Ведущая Наталья Михедина пообещала телезрителям, что тема воспитания детей будет еще раз поднята в передаче «София. Программа о наших истоках» в конце ноября этого года и призвала зрителей и слушателей продолжать задавать свои вопросы по теме воспитания в группе «Православный Великий Новгород» социальной сети ВКонтакте.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15