907

9 октября в 21.00 в эфире Новгородского областного телевидения вышел новый выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках», в которой в прямом эфире обсуждалась тема «Осторожно: неоязычество!». О том, как люди становятся рабами лжеучения, рассказали гости передачи.

Гостями студии были кандидат богословия, преподаватель Новгородского Духовного Училища иеромонах Григорий (Побожин) и эксперт по деятельности культов и сект, преподаватель НДУ Виталий Васильев. Ведущая телепередачи - Наталья Михедина.

В начале передачи Наталья Михедина отметила, что сегодня популярны неоязыческие учения, особенно в молодежной среде. Присутствует повышенный интерес к оккультной языческой практике. Причины этому можно найти в истории нашей страны. В период перестройки пропагандировалась свобода вероисповедания. В Россию, как на непаханное поле, хлынули различные религиозные организации, секты и культы с запада и востока. Все эти лжеучения широко распространились в силу нехватки просвещения со стороны Православной Церкви.

Виталий Васильев отметил, что в 90-е годы общество испытывало чувство национальной ущербности и униженности, и ему, в качестве лекарства, была предложена идея национального единения и величия в виде языческих культов. Опасность этих культов для личности заключается в том, что человек попадает в рабство к авторитарному лидеру, который уверяет, что имеет связь с богами, обладает тайными знаниями и даром целительства, а на самом деле выжимает из человека все, что ему нужно, и упивается собственной властью. Также было отмечено, что секты завлекают людей ложными обещаниями о свободе, любви и братстве и проводят яркие праздники с целью вербовки адептов.

В ответ на вопрос одного из телезрителей о «празднике красок холи», иеромонах Григорий высказал мнение о том, что наши языческие праздники, такие как Масленица, являются не менее актуальной проблемой: «Давайте изживать рецидивы язычества в своем собственном христианском теле. В русском изводе христианства - язычества, как меда в сотах».

Затем ведущая попросила гостей раскрыть вопрос происхождения неоязычества. Виталий Васильев назвал это учение «простором для воображения и творчества», т.к. приходя в древнюю религиозную систему, такую как Православие, человек попадает в определенные рамки и не имеет достаточно информации о вере, которая была до этой религии. Получить эту информацию можно только одним способом - включить фантазию и придумать то, что тебе нравится в вере предков.

Отец Григорий добавил к сказанному то, что исторических сведений о славянском язычестве мало: «Достоверной информации нет, поэтому появляются всякие подделки типа Велесовой книги. По сути, учителя неоязычества распространяют свои собственные представления о вере предков и находят себе последователей».

В заключение Виталий Васильев еще раз подчеркнул опасность неоязычества и, в качестве предостережения, высказал следующее: «Человеку необходимо знать национальную культуру и историю нашего государства, быть патриотом реальной России, а не фэнтезийной. Ведь неоязычество - это фантазия, которая является целенаправленной дезинформацией и манипуляей, и имеет печальные последствия для ее жертв».

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15