1024

8 октября 2016 года на звоннице Софийского собора в Кремле состоялся VII концерт колокольных звонов «Звонарское вече». На концерте прозвучали звоны в традициях Ростова Великого, Псково-Печерского монастыря, Троице-Сергиевой лавры, а также современные колокольные композиции на народные темы и темы из сочинений русских композиторов.

Русские колокольные звоны – это духовное созидание православного народа святой Руси. Колокольный звон иногда называют наружным богослужением, «молитвою в бронзе». Сегодня в Новгородском Кремле звучали разные «молитвы»: светлые, праздничные, вседневные, воскресные.

В этот день на праздничное богослужение в кремлевский храм прп. Сергий Радонежского приехал митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Встречая владыку, звонари Софийского собора исполнили Встречный звон. Таким же звоном гости встретили VII «Звонарское вече». На празднике было много народа, присутствовали люди разных возрастов и даже самые маленькие. Были гости из других городов, которые специально приехали послушать колокольную музыку.


--цитата--
«У нас есть возможность слышать звук средневековья»
Андрей Иванов, звонарь из Санкт-Петербурга


Колокола Софийской звонницы долго стояли на постаментах, как памятники, но теперь звучат вновь. Старинным колоколам возвращаются их голоса. Этот хмурый день стал для всех участников концерта чуть теплее и радостнее. Сегодня гости услышали глубокий голос «Праздничного» колокола Софийской звонницы. Андрей Иванов, звонарь Санкт-Петербургской школы храма Сретения Господня отметил, что Новгородские колокола позволяют услышать голос из далекого прошлого: «С недавних пор, когда были подняты эти колокола, у нас появилась возможность услышать звук средневековья. Этот звук слышало много поколений наших предков. Это одно из удивительных явлений».


--цитата--
«Голос колокола - глас Божий, который призывает всех на молитву»
Вячеслав Волхонский, звонарь Софийского собора


Вместе со старинными звучали и новые колокола. У них более тонкий, лиричный голос. Но вместе они, пожалуй, только раз в году, на «Звонарском вече», представляют свою особую музыку. В рамках колокольной музыки звонари используют возможность создавать новые ритмы и композиции, поэтому на таких колокольных концертах можно услышать новые произведения. Подобные фестивали - это хороший повод обменяться опытом, показать свое искусство и исполнить звон вместе. Совмещение колокольных традиций, колокольных приемов и звонарских находок порождает новое звучание.

В этот день звонница звучала по-особому. Осенние колокола спели свою песню, но они не замолкнут, каждый день созывая народ на службу Софийского собора. Звонарь Софийского собора Вячеслав Волхонский высказал мысль о том, что «голос колокола, который называют „глас Божий“, призывает всех на молитву, и случается так, что люди приходят к вере благодаря колокольному звону».


В концерте приняли участие звонари из Санкт-Петербурга: Андрей Иванов, Марат Капранов, Константин Иванов и Наталья Дворянская. Великий Новгород представили: Андрей Васильев, Георгий Васильев и Вячеслав Волхонский. 


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15