1090

Летом 2016 года приходами Новгородской епархии был организован отдых для православной молодежи. В православных лагерях Епархии участники посещали богослужения и принимали участие в Таинствах, исполняли послушания, читали совместные молитвы и Евангелие, участвовали в различных мероприятиях, направленных на христианское воспитание личности. Предлагаем обзорную статью о том, как это было.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев благословил летний отдых детей и молодёжи и возглавил торжественные церемонии открытия лагерей. Владыка отметил важность проведения подобного рода мероприятий и пожелал ребятам Божией помощи.

Для воспитанников воскресной школы при храме св. кн. Александра Невского г. Великого Новгорода был организован православный лагерь «Тропинка». Программа была очень насыщенной: игры на свежем воздухе, музыкальные и творческие занятия, спортивные игры, мастер-классы, викторины. Ребята совершили паломническую поездку в Солецкое благочиние и окунулись в святой источник праведного воина Феодора Ушакова.

С 4 по 10 июля 2016 года у стен Валдайского Иверского Святоозерского мужского монастыря прошёл первый этап программы православного лагеря «Иверский городок - 2016» - учебно-методические сборы по спортивному туризму. Несмотря на жизнь в экстремальных условиях и плохую погоду, жизнь насельников лагеря была весьма насыщенной. Молодёжь посетила храмы и монастырский музей, в которых ознакомилась с историей монастыря и его святынями. Кульминацией туристического слёта стали соревнования по технике пешеходного и водного туризма и спортивному ориентированию.

С 11 по 16 июля состоялся первый военно-патриотический слёт приходов Новгородской епархии. Участники слёта молились на панихиде у воинского захоронения, находящегося возле стен монастыря. Ребята сдавали нормативы по первой медицинской помощи, прошли по «тропе разведчика», совершили водный поход вокруг острова «Рябиновый» и участвовали в соревнованиях по биатлону. Также участники слёта провели творческий вечер, на котором были исполнены патриотические стихи и песни.

С 16 по 24 июля прошёл заключительный этап программы лагеря - пеший поход в «Михайловскую слободу» (п. Михайловское, Тверская область). По прибытии в пункт назначения, принимающей стороной была организована экскурсия по слободе и культурно-досуговая программа. Ребятам удалось попробовать себя в русских народных и казачьих играх.

При Воскресной учебно-воспитательной группе «Покров» (Покровский собор г. Великого Новгорода) работал православный лагерь для учащихся. За это время ребята участвовали в экскурсиях, паломнических поездках и других мероприятиях.

Для детей и молодёжи действовал православный лагерь «Паломник» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Колмово г. Великого Новгорода. Ребята участвовали в раскопках на Рюриковом городище и совершали пешие экспедиции к старинным храмам (ц. Успения Богородицы на Волотовом поле, ц. Спаса на Ковалёво, ц. Спаса на Нередице).

В первой половине июля был организован пятидневный туристический выезд на оз. Селигер. В поездке приняли участие семьи прихожан с детьми. За время отдыха участники посетили Нилову Пустынь и Никольский храм деревни Полново.

При Георгиевском храме г. Старая Русса работал православный школьный лагерь. Участники ходили в поход к Николо-Косинскому монастырю, работали на пришкольном участке и в саду храма, совершали экскурсии и посещали музеи.

В Иверском монастыре с 31 июля по 11 августа 2016 года прошла библейско-богословская школа (ББШ), в которой приняли участие ребята из Великого Новгорода, Демянска, Валдая, Боровичей, Санкт-Петербурга и Гатчины. Школа дала уникальную возможность молодым людям не только познакомиться с основами православного вероучения и богослужения, но и обрести новых друзей, ощутить себя певчими или чтецами. В этом году лейтмотивом ББШ были этапы духовной жизни.

Воспитанники Воскресной школы церкви Воздвижения Креста Господня п. Демянск совершили семидневный туристический выезд на оз. Мстижа. Во время пребывания в палаточном лагере ребята очищали озеро от мусора, наводили порядок по благоустройству территории, организованно купались, загорали, играли в игры, ловили рыбу. Благо погода была солнечная.

Завершился летний отдых, по окончании которого Владыка обратился к ребятам со словами напутствия и предложил вернуться на следующий год, ведь главная миссия любого православного лагеря - христианское воспитание, необходимое каждому человеку. Для достижения этой цели организаторы проводят различные мероприятия и создают интересную, насыщенную и духовно обогащающую атмосферу. Это помогает детям и молодёжи не только стать полноценными членами Церкви, но и найти верующих соратников на пути к спасению.