915

21 сентября в России отмечается День зарождения Российской государственности. Праздник вспоминает события 862 года, когда новгородцы призвали Рюрика на княжение. Так же вспоминается открытие памятника «Тысячелетие России», которое состоялось в Новгородском кремне в 1862 году при участии царской семьи. Ежегодно празднике совпадает с праздником Рождества Богородицы.

Празднование началось с Божественной литургии в Софийском соборе. Богослужение возглавили архиереи Новгородской митрополии: митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений. Архиереям сослужило духовенство Новгородского благочиния.

По окончании богослужения духовенство и миряне во главе с архипастырями проследовали крестным ходом к памятнику «Тысячелетие России», где состоялся молебен и возложение цветов. На празднике присутствовали представители Правительства Новгородской области и администрации Великого Новгорода. После возложения цветов митрополит Лев обратился к гостям праздника. Владыка отметил, что исторически Новгород стал колыбелью российского государства. Отсюда начал свое правление Рюрик, здесь зарождались первые институты государства, здесь впервые была переведена на русский язык Библия. Здесь в дань памяти в тысячелетней истории России по указу императора 21 сентября 1862 года был установлен памятник «Тысячелетие России». Владыка отметил, что за 1154 года в городе произошло множество событий, как радостных, так и печальных, и наши предки с достоинство и во славу Божию делали все, чтобы процветало наше Отечество. Владыка призвал паству подражать нашим достойным предкам и молить Бога, что бы Он умудрил наших правителей для того, чтобы они не пользовались своей властью ради своего тщеславия, но пользовались мудростью и властью для управления своим народом.

Затем у памятника состоялось вручение государственных наград и праздничный концерт.

Вечером в музее изобразительного искусства состоялась презентация выставки «Образ Богородицы в памятниках изобразительного искусства „Похвала Заступнице“». В ней приняли участи ведущие научные сотрудники Новгородского Государственного объединенного музея-заповедника а так же научные сотрудники НовГУ. На выставке присутствовало духовенство новгородского благочиния во главе с епископом Арсением. В завершении презентации владыка обратился к собравшимся. Говоря о празднике Рождества Божией Матери, владыка отметил, что самым важным в почитании Богородицы было ее кровное родство со Христом. Этот факт, по словам владыки, возводит каждого христианина к одной и главных христианских истин - боговоплощению. По словам владыки, Богородица является воплощением вековых чаяний человечества, святости людей. Благодаря Богородице, произошла встреча человека с Богом. В завершение владыка отметил, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы является свидетельством того, что Бог верит, что человечество достойно спасения. Владыка отметил, что у каждого человека есть великая ходатаица перед Богом - Пресвятая Богородица.