946

17 сентября 2016 года, в день празднования иконы Божией матери «Неопалимая Купина», митрополит Лев совершил Божественную литургию в Сретенском храме деревни Оксочи.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» изображает Богородицу через один из Её ветхозаветных прообразов - неопалимую купину, т.е. несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею. Горящая но несгорающая купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого, при котором Она, став Матерью, осталась Девой. Также бытует другое прочтение прообраза: Богоматерь, родившись в мир грешных людей, пребыла непричастной греху.

Чаще ныне встречается более поздний, символико-аллегорический образ Божией Матери «Неопалимая Купина». На иконе можно видеть восьмиугольную звезду, окружающую поясное изображение Божией Матери и Младенца-Христа. Звезда составлена из двух острых четырехугольников с вогнутыми краями, один из которых окрашен в красный цвет – образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, – в зеленый. В углах иконы – четыре символа Евангелистов, а также архангелы с теми символами, какие предписывает им церковное предание, – Михаил с жезлом, Рафаил с сосудом-алавастром, Уриил с огненным мечом, Селафиил с кадилом, Варахиил с виноградной гроздью и Гавриил с веткой благовестия. В руках Пречистой Девы изображается еще иногда лествица, касающаяся плеча Богоматери – знамение того, что Она возвела человечество от земли на Небо. Пишут иногда еще врата и жезл – символ Спасителя, называемого в церковных песнях "жезлом от корня Иесеева". Поля иконы бывают заполнены воспевающими Богоматерь и поклоняющимися Ей небесными силами и ангелами стихий — росы, грозы, мрака, мороза, льда, огня и т. д.

Более древняя форма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» более дословна - она изображает объятый пламенем куст, над которым возвышается Богоматерь с Богомладенцем на руках или с воздетыми руками - в позе Оранты или Знамения. Перед кустом изображается коленопреклоненный пророк Моисей.

В этот день митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в селе Оксочи. По окончании богослужения владыка обратился с проповедью к молящимся. Говоря о евангельском отрывке, который читался за богослужением (Мф. 22:15-22), владыка отметил, что верующий человек помимо того, что является членом Церкви, он является так же и гражданином общества, поэтому ему необходимо участвовать в общественной жизни. Владыка привел в пример слова Христа: «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22:21) и отметил, что каждый христианин должен быть достойным гражданином и одновременно воздавать Богу Божье. «Мы должны, не нарушая религиозной совести, сопереживать вместе со всеми различные ненастья и невзгоды, оказывать помощь нуждающимся. Если мы не будем участвовать в жизни общества, мы подадим плохой пример» - отметил владыка.