861

13 сентября 2016 года исполнилось 3 года со дня, когда случился пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи». Жертвами трагедии стали 37 человек. В этот день на месте сгоревшего здания, где сейчас установлен поклонный крест, собрались родственники погибших, духовенство Новгородской епархии во главе с митрополитом Львом, представители Правительства Новгородской области и жители деревни Лука, чтобы молитвенно почтить память погибших.

Перед заупокойной литией владыка Лев обратился к собравшимся: «Несчастный случай с человеческими жертвами - это всегда трагедия для всех людей. И когда мы сталкиваемся с подобной ситуацией, то всегда приходится рассуждать - что и где мы упустили, что сделали не так. И сегодня, собираясь здесь и поминая усопших, мы молимся о них, чтобы Господь упокоил их души, а также о том, чтобы Господь озарил сердца всех живущих, чтобы избегать таких трагических моментов в будущем». Затем владыка совершил заупокойную литию по погибшим.

После литии все отправились на могилу Юлии Ануфриевой. В трагическую ночь Юлия была дежурной санитаркой. Когда начался пожар, она своими силами спасла 23 пациента интерната, но сама спастись не смогла. Юлия Ануфриева была удостоена «Ордена мужества» посмертно.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15