910

28 августа 2016 года, в день празднования Усения Божией Матери, митрополит Лев возглавил праздничное богослужение в Софийском соборе. Праздник Успения является престольным праздником Софийского собора.

После литургии было совершено славление Божией Матери перед плащаницей. По окончании богослужения митрополит Лев обратился с проповедью к молящимся. Владыка отметил, что почитание Божией Матери началось с Голгофы, когда Господь обратился к апостолу Иоанну Богослову, указывая на Пресвятую Богородицу, - «Се Матерь твоя» (Ин. 19:27), а Божией Матери сказал: «Жено, се сын Твой» (Ин. 19:26). В тот момент Господь поручил Ей попечение о всех верующих в Него людях. Владыка отметил, что это попечение продолжается по сей день. Есть свидетельства, когда Божия Матерь являлась святым угодникам, а также и простым людям, когда они взывали о помощи, молясь чистым сердцем. Владыка привел в качестве примера чудо, произошедшее с иконой Божией Матери «Знамение» в Новгороде. В завершение своего слова владыка призвал всех молится Божией Матери не только в тяжелых ситуациях, но и обращаться к ней с благодарностью каждый день в своей молитве.


Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийского собора протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса и иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управление регента Светланы Михайловой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15