1068

28 июля 2016 года, а преддверии дня памяти пророка Ильи, в Демянском благочинии совершили крестный ход в Ильину Гору. Ежегодно накануне этого православного праздника православные демянцы и паломники из других городов России совершают крестный ход в д. Ильина Гора к церкви в честь пророка Илии.

Принять участие в этом крестном ходе, маршрут которого составляет 15 километров, желают не только местные прихожане, но и паломники из других храмов, жители Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

Под пение молитвы крестоходцы двигались к деревни, делая остановки по пути следования. Первым местом остановки стал памятный военный знак, где благочинный Демянского округа, настоятель церкви Воздвижения Креста Господня п. Демянск, протоиерей Иоанн Пушкарёв отслужил молебен.

Во время остановок на отдых некоторые участники крестного хода поделились своими впечатлениями. Жительница Санкт-Петербурга Анна Прохорене участвует в крестном ходе первый раз, причём её участие оказалось совершенно неожиданным.
–Я даже не думала, что стану участником этого замечательного крестного хода,– отмечает Анна Николаевна. – Меня подвигли на это знакомые. Одним словом, ангел мне сегодня пришёл на помощь. В Питере я посещаю храм Сергия Радонежского на протяжении многих лет. Сегодня я оказалась здесь в Демянске и безмерна счастлива.

Первый раз идут в Ильину Гору и гости из Москвы: Светлана Самульцына с супругом Сергеем Чесноковым. Их двенадцатилетняя дочь Люба тоже в этот день была вместе с ними.
–У себя дома мы тоже ходим в храм, по возможности участвуем в духовных мероприятиях. Например, недавно были в составе группы паломников, чтобы приложиться к мощам новомученика святого Алексия Мечёва.

Всегда стараются участвовать в крестных ходах и новгородцы Елена Быкова с десятилетней дочерью Анной. Вместе с ними постоянно разделить радость Божию спешит и мама Елены Наталья. Несмотря на то, что все они живут вдали от Демянска, корни из семейства идут с демянской земли.
–Мы сегодня здесь, чтобы Господь дал покаяние всему нашему народу, – отмечает Наталья. – На всю жизнь мне запали в душу слова нашего любимого батюшки Петра Пушкарёва. «Господи! Умножи Веру нашего прихода и храма. Вразуми власть нашу и дай покаяние всему нашему народу». Как хотелось бы, чтобы когда-нибудь это всё-таки произошло.

А самая старшая, постоянная участница крестного хода Галина Александровна Ягупова из Демянска тоже не могла пропустить крестный ход в Ильину Гору. Несмотря на свой 78-летний возраст, женщина с поддержкой, но уверенно двигалась вперёд вместе с другими паломниками.
–Я никак не могла пропустить сегодняшний крестный ход, –признаётся Галина Александровна. – Ведь в Ильиной Горе я начинала свой трудовой путь в медпункте. Мне Илья пророк всегда во всём помогал. Это мой помощник.

Затем колонну демянских паломников встретил крестный ход прихожан церкви Антония Великого д. Шишково. И все вместе направились к местному храму, где отец Иоанн отслужил молебен. По пути следования сельские жители с радостью встречали крестоходцев. Кто-то из сельчан провожал паломников до конца деревни, а некоторые примкнули к участникам крестного хода.

От церкви Ильи Пророка навстречу главному крестному ходу паломников из Демянска выдвинулся еще один крестный ход из ильиногорских жителей и дачников деревни. Объединившись единым большим крестным ходом, все направились к Ильиногорскому храму. Так, преодолев с Божией помощью достойно пятнадцатикилометровое расстояние, православные достигли храма Ильи пророка, где и завершили крестный ход общей молитвой на молебне.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15