1133

18 июля, благочинный Демянского округа, настоятель церкви Воздвижения Креста Господня п.Демянск протоиерей Иоанн Пушкарёв отслужил панихиду на могиле ленинградских детей в честь 75-летия первой величайшей детской трагедии, произошедшей в годы войны на железнодорожной станции Лычково.

Торжественно-траурные мероприятия начались у памятника детям, погибшим в годы войны. Отдать дань памяти ленинградским детям и выразить слова благодарности тем, кто хранил все эти годы память об этой трагедии, собрались делегации из разных уголков нашей страны.

Открыл митинг вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов:
–75 лет назад здесь, на железнодорожной станции Лычково, произошла трагедия, о которой многие десятилетия не принято было говорить,– подчеркнул Александр Владимирович.– Ещё ни одна бомба не упала на Ленинград, а беззащитные дети приняли смерть от фашистов. После обстрела и бомбежки Лычково Демянск длительное время находился в оккупации, и документы, которые в начале войны должны были составляться на тех детишек, которые ехали в поезде, трудно сейчас найти. Но такая работа ведётся. Сегодня, благодаря энтузиастам, жителям с.Лычково об этой трагедии знают не только в Новгородской области и Санкт-Петербурге, о ней знает вся Россия. И наш священный долг передать память об этом подрастающему поколению.
Большую работу по увековечиванию Лычковской трагедии взял на себя Лычковский совет ветеранов во главе с его председателем, инициатором акции «Ленинградские дети» Лидией Филипповной Жегуровой. Тесно сотрудничая с петербуржцами и активистами отдалённых городов, при поддержке неравнодушных людей из разных уголков нашей страны и местной власти многого удалось достичь.

14 лет назад, в 2002 году, стартовала Всероссийская акция «Ленинградские дети», которую объявили ветераны с.Лычково. Итогом благотворительной благородной деятельности патриотов различных регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской и Новгородской областей – стало открытие в 2005 году памятника «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.,» волгоградского скульптора Виктора Фетисова.
Слова признательности всем тем и в частности Лычковским ветеранам, кто все эти годы продолжал хранить память о тех трагических днях, выразила исполняющая полномочия главы Демянского района, первый заместитель главы района Нина Анатольевна Михалёва, которая также рассказала о той огромной работе, которая вот уже на протяжении многих лет ведётся в плане военно-патриотического воспитания молодёжи и сохранении истории нашей страны.

Эта трагедия не поддаётся никаким объяснениям. Никто никогда так и не поймёт, в чём были повинны безоружные дети, которые только начинали жить. Не допустить подобных вопиющих фактов в нашей стране и сделать, всё возможное, чтобы в такой свободной и независимой стране, как Россия был мир, и наше молодое поколение никогда не увидело нечто подобное – об этом призывали прибывшие почётные гости.

В числе них: председатель Лычковского совета ветеранов, инициатор акции «Ленинградские дети» Лидия Жегурова, начальник отдела методического взаимодействия с общественными организациями администрации Санкт-Петербурга Игорь Фещенко, председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, председатель районной ветеранской организации Торжокского района Вадим Максимов.

На митинг собрались и очевидцы тех трагических событий, те, кто детьми пережил страшную бомбёжку на станции Лычково. Среди них и житель Санкт-Петербурга, Почётный железнодорожник и Почётный житель с.Лычково Джон Федулов. Джон Дмитриевич ещё раз напомнил присутствующим, что пришлось пережить 18 июля 1941 года.
Мероприятие продолжилось патриотической акцией «Имена на поверке», которую открыла координатор движения «Ленинградские дети» в Санкт-Петербурге, руководитель детско-юношеского общественного объединения «Память сердца» регионального движения «Союз юных петербуржцев» Екатерина Сущенко.
–Есть Память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца.

Такими словами Екатерина Алексеевна открыла патриотическую акцию, в которой приняли участие учащиеся Лычковской средней школы. В руках ребят были таблички с именами погибших ленинградских детей. Лычковские сверстники заняли почётные места вокруг памятника с именами участников трагедии.

Трогательными были выступления и от молодого поколения. Ученики Лычковской школы прочитали стихи о печальных событиях, произошедших на железнодорожной станции. Аня Матвеенко и Анастасия Михалёва растрогали сердца собравшихся проникновенным исполнением песен. Переполняли эмоции и ученицу лицея-интерната Великого Новгорода Софью Кун, которая читая стихи, не смогла удержать своих слёз. Затем школьники запустили в небо белые шары в память о ленинградских детях.
Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших и возложили венки и цветы к памятнику.

Завершились мероприятия на могиле ленинградских детей, где благочинный Демянского округа, настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Иоанн Пушкарёв провёл панихиду. После чего лычковцы и гости возложили цветы и зажгли свечи.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15