1130

С 5-го по 10-е июля 2016г. состоялось важное для приходской жизни Сретенского храма в Антонове мероприятие: пятидневный туристический выезд на оз. Селигер. Участие в поездке приняли 30 человек - семьи прихожан с детьми, что называется, от мала до велика. Возглавил поездку настоятель храма о. Евгений Зайцев.

За время отдыха участники посетили Нилову Пустынь, поучаствовали в богослужении в день памяти Петра и Февронии в Никольском храме деревни Полново, а в воскресный день приняли участие в воскресном богослужении. Совместные молитвы и нехитрый общий быт небольшого летнего палаточного лагеря всего за несколько дней сблизили прихожан. Всего несколько недель назад участники похода преимущественно только здоровались в храме и обменивались привычными приветливыми фразами на общие темы, на самом деле совсем немного зная друг о друге. Поездка прошла, что называется «на одном дыхании»: все трудности и заботы преодолевались легко и сообща, за все время не возникло ни малейших эксцессов в общении и быту, и, несмотря на дождливые дни и отсутствие клева (конечно была и рыбалка), чувство радости от благого совместного мероприятия было постоянным.

Если поразмышлять над тем, почему все прошло так хорошо, то наряду с высоким уровнем организации поездки (среди прихожан оказались опытные туристы), огромным желанием и усердием участников (мероприятие долго и тщательно планировалось и готовилось), одной из причин (если даже не главной) стал еще и тот факт, что, совершая совместные молитвы и участвуя в таинствах в храме, мы уже переставали быть друг-другу чужими людьми, роднились друг с другом; и понемногу, потихоньку, незримо, но теперь становимся «братьями и сестрами», и уже без кавычек.

Процесс формирования общины очень хрупкий, и никак в нем не обойтись без участия отца-настоятеля, который бережно, но твердо, не навязчиво, но своевременно, его корректирует и подправляет в нужное русло. Общим собранием участников во главе с о. Евгением было решено подобную практику походов на природу, совмещенную с паломническими поездками, превратить в традицию.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15