8 июля 2016 года в Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности. В тожественном мероприятии принял участие епископ Юрьевский Арсений.

Начался праздник в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского, где вниманию всех собравшихся была представлена праздничная программа, в рамках которой официальные лица и творческие коллективы Великого Новгорода чествовали многодетные семьи города. В торжественной обстановке семьям были вручены областные знаки «За верность родительскому долгу» и медали «За любовь и верность».

Со словами приветствия к новгородцам обратились заместитель Губернатора Новгородской области Антон Земляк, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Новгородской области Александр Коровников, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Николай Ренкас.

К гостям праздника обратился епископ Юрьевский Арсений. Владыка рассказал собравшимся о святости супружества и стяжании семейных добродетелей на примере святых Петра и Февронии.

Продолжился праздник на территории Кремля. В колонном зале филармонии новгородцы смогли посмотреть выставку авторской семейной фотографии и выставку книг о семье, поучаствовать в фольклорной викторине от БЦ «Читай-город». Кроме того, была оборудована зона для фотосессий, организован детский уголок и работа консультационных пунктов. Консультации гражданам давали представители комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области, департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Новгородской области. Традиционно работали «Книжная лавка» и консультационный пункт «Задай вопрос священнику», организованные Новгородской митрополией. На многочисленные вопросы горожан отвечали протоиерей Алексий Судоса и протоиерей Сергий Мельников.

Оживленно прошли традиционные мастер-классы, которые проводили педагоги Воскресной школы прихода святого благоверного великого князя Александра Невского и члены клуба молодой семьи «Вера.Надежда.Любовь», действующего при том же приходе. Участники мастер-классов научились изготавливать символ праздника - ромашку.

Также на территории Кремля состоялся парад колясок. Родители продемонстрировали свою фантазию и творчество в украшении детских транспортных средств. Завершился день праздничным концертом с участием коллективов города.

Фото Александра Кочевника