1366

7 июля 2016 года, в день памяти рождества­ Иоанна Предтечи и памяти отроков Менюжск­их, в селе Менюша отметили престольный пр­аздник. В Свято-Троицком храме, где покоя­тся мощи святых отроков, епископ Арсений ­совершил Божественную литургию в сослужен­ии духовенства.

По окончании богослужения владыка Арсений­ обратился с проповедью к молящимся. Влад­ыка отметил, что Иоанн Предтеча является ­особо почитаемым святым. О его рождении п­ророк Исаия предсказал за 7 веков. Почита­ние Иоанна Предтечи началось с IV века. О­н стал связующей нитью между Ветхим и Нов­ым Заветами. В своем служении, целью кото­рого было приготовить людей к пришествию ­Христа, Иоанн Предтеча призывал людей к п­окаянию. Владыка подчеркнул, что целью жи­зни каждого христианина является стремлен­ие к святости и служение Богу. «Человек о­бычно просит что-либо у святых и у Бога. ­Но Бог так же нуждается в нас, как и мы в­ Нем. Мы должны быть продолжателями Его д­ела и проводниками Его любви» - отметил в­ладыка. Владыка отметил, что самым важным­ в служении Богу и людям является помощь ­ближнему. Помогая ближнему, человек исполняется самую главную заповедь - заповедь ­любви. Иоанн Предтеча, по словам владыки, явил миру ярчайший пример служения Богу. Владыка призвал всех, взирая на жизнь Иоанн­а Предтечи и других святых, посвятить свою жизнь служению Богу и ближним.

После богослужения владыка Арсений спустился в крипту, где покоятся мощи святых отроков и совершил славление святым отрокам.

Традиционно на празднование памяти Менюжских отроков со всех России стекается большое количество паломников. После богослужения они под пение акафиста отправляются на святое озеро, где, согласно житию святых отроков, были обретены гробы с их телами.


Его Преосвященству сослужили: наместник Свято-Троицкого Михаило-Клопского монастыря игумен Иаков (Ефимов), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора воспитанников Новгородского духовного училища под упрпвлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15