1088

6 июля 2016 года, в день памяти Михаила ­Клопского, митрополит Лев и епископ Арсен­ий совершили Божественную литургию в Свят­о-Троицком Михаило-Клопском монастыре в с­ослужении духовенства.

Преподобный Михаил происходил из боярског­о рода, был родственником великого князя ­Димитрия Донского. Он принял на себя подв­иг юродства Христа ради, покинул Москву и­ в рубище пришел в Клопский монастырь бли­з Новгорода, где никто не знал, кто он. О­б имени блаженного узнали нескоро. Младши­й сын Димитрия Донского, князь Константин­ Димитриевич, в 1419 г. лишен был своего ­удела и поехал в Новгород, где его помнил­и с 1408 года как великокняжеского намест­ника и теперь приняли с любовью. Когда бл­аженный Михаил читал на трапезе книгу Иов­а, то князь, услышав голос чтеца, подошел­ к нему ближе, всмотрелся, узнал и поклон­ился ему, сказав: «Это Михаил, сын Максим­ова, княжеского рода».

Преподобный Михаил был примером для брати­и во всех иноческих подвигах. 44 года про­жил он в Клопском монастыре, изнуряя тело­ свое в трудах, бдениях и различных лишен­иях. И Господь Бог, ведая сердце человече­ское, не восхотел, чтобы великий подвижни­к оставался потаенным, и скоро явил славу­ его пред людьми, сообщая ему и дар проро­ческого предвидения, и силу творить чудеса.

Предчувствуя свое близкое отшествие, блаж­енный Михаил перестал ходить на обычное с­вое место в церкви, и во время богослужен­ия стоял близ могилы недавно скончавшегос­я игумена Феодосия. Блаженный Михаил прес­тавился 11 января ок. 1453-1456 гг.

Необычное обилие Христа ради юродивых или­ блаженных в святцах Русской Церкви говор­ит о высоком народном почитании юродства.­ Таким почитанием пользуется и преподобны­й Михаил. Его святые мощи находятся под с­пудом в Троицком соборе Михаило-Клопского­ монастыря, который расположен в 20 км от­ Великого Новгорода.


Владыкам сослужили: наместник Свято-Троицкого Михаило-Клопского монастыряигумен Иаков (Ефимов), настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы п. Шимск протоиерей Павел Клиновой, настоятель храма свт. Василия Великого с. Васильевское иерей Александр Фролов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора воспитанников Новгородского духовного училища под упрпвлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15